Что означает праздник Сретения Господня


Сегодня, 15:56

Просмотров: …

Сретение относится к числу Господских праздников, посвященных непосредственно Христу, но по своему богослужебному содержанию оно исключительно близко праздникам Богородичным



Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел поздравил православных с праздником Сретения Господня, который будут отмечать 15 февраля.

«Этот праздник дает матерям возможность пройти период очищения, прийти в храм и посвятить своего младенца на служению Богу. Те матери, которые это делают, счастливы. Они знают, что в Доме Божем, их ребенок не пропадет», – рассказал он.

Как известно, только в IV веке Святая церковь стала отмечать этот праздник. Встреча человечества в лице старца Симеона с Богом, стало христианским праздником Сретения Господня. В день, когда родители Иисуса пришли в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву за родившегося первенца мужского пола, как это предписывает иудейский закон, Симеон по вдохновению явился во храм и там, взяв младенца на руки, произнес благословения, от которых происходит знаменитая песнь «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко». После этого Симеон обратился к Богородице с пророческими словами «и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец».

Историки говорят, что Симеон прожил больше 300 лет.

Принесение в Иерусалимский Храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания.

Оставить ответ