В Тернопольской области семья выращивает более полутысячи экзотических растений


Сегодня, 11:42

Просмотров: …

В коллекции тесть лайм, земляничное дерево, инжир и редкие виды цитрусовых, банановая пальма и японские фрукты



Тропический сад на подоконнике устроила семья из Тернопольской области. Выращивает более полутысячи экзотических растений. В февральские морозы семья Тихих собирает урожай мандаринов и лимонов, а весной ждет и первых бананов.

Этот тропический рай начался 17 лет назад – с лимона. Теперь рядом на подоконнике созревают мандарины, апельсины и инжир.

«В 2000 году мы купили первый лимон, сорт Пондероза, лимон созревает девять месяцев, и он за девять месяцев уродился нам 1,5 килограмма лимон. И тогда мы уже увидели, что это интересно, и я т начал собирать уже разные сорта», – рассказывает Олег Тихий, коллекционер тропических фруктов.

В коллекции также есть лайм, земляничное дерево, инжир и редкие виды цитрусовых. Есть даже банановая пальма и японские фрукты.

В углу комнаты – кофейное дерево. Накануне нового года Олег собрал первый урожай.

«То кофе… такая, более насыщенная, там с ней никто не забрал тот кофеин, но ничего, она так ароматная и вкусная», – добавил Олег.

Ухаживает за тропиками вся семья. Жена Олега Люба – учитель биологии. Как специалист заявляет – тропические плоды очень полезны.

«Мы их срываем свежие прямо с дерева, и они не обработаны никакими пестицидами, питаемые органикой, очень большая разница – запах такой сохраняется и вкусовые качества», – добавила Любовь Тихая, владелица тропического сада, учитель биологии.

В зимний период – полив раз в неделю. Каждое растение подкармливают органическими удобрениями.

«У нас стоит на окне банан, мы ждем, когда он зародит, Юрчик все поливает, говорит, я уже хочу есть бананы», – сказала Ольга Воробель, дочь владельца тропического сада.

Хозяин утверждает: выращивать тропики легко. Главное, чтобы была плюсовая температура. Такие растения укрепляют иммунитет. А аромат цитрусовых еще и убивает микробы.

Оставить ответ