Геращенко назвала темы встречи «нормандской четверки» и Мюнхенской конференции


Сегодня, 15:56

Просмотров: …

В Мюнхене представители Украины будут поднимать вопрос Крыма и агрессии РФ на Донбассе, рассказала первый вице-спикер Рады

Геращенко назвала темы встречи "нормандской четверки" и Мюнхенской конференции

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Во время переговоров в нормандском формате в Мюнхене Украина будет поднимать вопросы безопасности, гуманитарные, а также Крыма. Об этом заявила первый заместитель главы ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, передает «112 Украина».

«Украинская сторона будет настаивать на первоочередности блока безопасности и гуманитарного блока… Украина настаивает на том, что российские военные должны уйти из Донбасса, забрать свое оружие… Должны быть прекращены обстрелы на Донбассе», – сказала Геращенко.

Она выразила убеждение, что в рамках Мюнхенской конференции будет важна не только встреча в нормандском формате, а все международные двусторонние встречи, которые проведет украинская власть, президент Украины, министры иностранных дел.

По ее словам, во время переговоров акцент будут делать на двух темах.

«Во-первых, мы не оставляем вопрос Крыма, он есть на повестке дня и он также является очень важным и Украина никогда не смирится с аннексией Крыма, и, конечно, на Мюнхенской конференции будет подниматься вопрос вообще попытки России перекроить европейские границы… И второе – это горячий конфликт на Донбассе, который развязала РФ», – отметила первый вице-спикер ВР.

Оставить ответ