У Путина ответили на обвинения в причастности к атакам на лидера президентской гонки во Франции


Сегодня, 12:50

Просмотров: …

По словам Пескова, официальная Москва никогда этим не занималась и не собирается заниматься

У Путина ответили на обвинения в причастности к атакам на лидера президентской гонки во Франции

Дмитрий Песков. Фото: star-magazine.ru

Обвинения в адрес властей России в причастности к кибератакам на штаб движения «На марше», кандидатом в президенты Франции от которого является Эмманюэль Макрон, являются абсурдными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

«Не может идти и речи о какой-либо причастности официальной Москвы к этим атакам, имели они место или не имели. Любые обвинения официальной Москвы в возможной причастности (к этим атакам) – они абсурдны», – сказал он.

Песков напомнил, что такой же позиции Кремль придерживался и в связи с обвинениями, звучавшими из Вашингтона. «Мы не имели и не имеем никакого намерения вмешиваться во внутренние дела других стран, тем более – в их электоральные процессы, – подчеркнул он. – Никогда официальная Москва этим не занималась, не собирается заниматься в дальнейшем и не собирается мириться с проявлениями, когда кто-то пытается вмешиваться в наши собственные дела извне».

Ранее генеральный секретарь движения «На марше» Ришар Ферран заявил, что штаб подвергается кибератакам со стороны России. Ферран в эфире радиостанции Europe 1 также заявил, что российские СМИ «ежедневно» сообщают «фейковые новости» о движении «На марше».

Он также сообщил, что сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются «сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории

По мнению Феррана, Макрон оказался целью атак извне потому, что он «выступает за сильную Европу, Европу, демонстрирующую свою мощь, в том числе и перед лицом России, тогда как другие кандидаты действуют с гораздо более дружественных позиций в отношении РФ».

Ранее издание Le Temps писало, что огорченные невзгодами, перенесенными кандидатом в президенты Франции Франсуа Фийоном от правых, прокремлевские СМИ возвращаются к лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен, своему изначальному фавориту на французских президентских выборах.

Основные нападки кремлевских СМИ сегодня, как отмечается, направлены на еще одного лидера президентской гонки – Эммануэля Макрона.

Согласно последним опросам, Эммануэль Макрон победит лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен во втором туре выборов.

Так, Ле Пен выиграет первый тур, набрав 26% избирателей, Макрон станет вторым с 22%, а третье место займет Франсуа Фийон, который ранее обходил Макрона, однако рейтинг его упал до 21% на фоне скандала.

Во втором туре Ле Пен получила бы 37% голосов, тогда как за Макрона готовы проголосовать 63% избирателей.

Оставить ответ