С любовью к украинской армии: в Харькове бойцы сдали кровь для раненых военных


Сегодня, 19:13

Просмотров: …

Приобщиться к флешмобу бойцы призывают всех украинцев, в частности, госслужащих и чиновников



В Харькове демобилизованные бойцы сдавали кровь для своих собратьев, которых лечат в военном госпитале. В день всех влюбленных организаторы акции призывают: делами, а не словами доказать свои чувства к защитникам Украины.

Девять утра, а в харьковском центре службы крови уже аншлаг – украинские бойцы сдают кровь и плазму для своих раненых собратьев в госпитале.

Александр Сергеев, председатель общественной организации «Союз ветеранов АТО», рассказывает, что помощь принимают не от всех: тех, кто сам еще не оправился после ранения, отправляют домой, другим – сладкий чай и к врачу.

«Определяется группа крови, ее резус и гемоглобин. Вносится в базу данных, оформляется в карточку», – говорит Ирина Корукина, биолог клинической лаборатории Харьковского областного центра службы крови.

От каждого донора забирают по 450 граммов крови. В случае головокружения у медсестер всегда наготове нашатырь. Наиболее уязвимые – мужчины.

«Женщины очень редко теряют сознание. А мужчины, во-первых, они боятся. Хотя у нас сегодня были такие мужчины, которые, по-моему, не боятся ничего. Спасибо им, что они есть», – отмечает Лилия Петрова, медсестра.

Приобщиться к флешмобу бойцы призывают всех украинцев, в частности, госслужащих и чиновников.

Председатель обладминистрации Харьковской области приняла вызов. Признается: сдает кровь уже пятый раз.

«Сегодня в день всех влюбленных каждый старается уделить как можно больше внимания тем, кого любит. Мы влюблены в Украину, поэтому сегодня с ребятами сдаем кровь для военных в военном госпитале», – отмечает Юлия Светличная, председатель Харьковской облгосадминистрации.

В месяц медучреждениям области необходимо около трех тысяч доз крови и плазмы. Половину сдают постоянные доноры центра. А такие акции помогают найти новых добровольцев.

Оставить ответ