Стали известны основные способы воровства денег с банковских карточек украинцев

Мошенники выманивают личные данные.

В прошлом году у владельцев банковских карт в Украине украли по меньшей мере 339 млн грн — это в 4 раза больше, чем в 2015 году.

Об этом сообщает со ссылкой на данные Ассоциации членов платежных систем EMA, передает интернет-издание .

В настоящее время наиболее популярным методом является получение конфиденциальной информации — социальная инженерия.

Средние суммы краж небольшие, например, в случаях с телефонным мошенничеством — 1403 грн. Но, как утверждают банкиры, преступникам иногда перепадает и десятки тысяч гривен.

Читайте также: Мошенники увеличили сумму украденных денег с банковских карточек украинцев в четыре раза в 2016 году
Эти виды мошенничества составляют 63% всех проблем, с которыми сегодня сталкиваются службы безопасности украинских банков

«Наибольшие проблемы у банков и у их клиентов — в сфере Интернета и социальной инженерии. Это звонки по телефону (так называемый вишинг), фишинговые сайты, которые выманивают данные платежных карт, и покупки в фиктивных продавцов, которые продают товар по низкой или привлекательной цене, а для этого требуют перевод денег на их счета «, — говорит заместитель директора EMA Олеся Данильченко.

Из всех зафиксированных краж денег с карт более 80% приходится на случаи телефонного мошенничества. Звонить могут от имени представителя банка под разными предлогами, но цель всегда одна — получить данные банковской карты, включая и необходимый для проведения операций CVV-код.Более «продвинутые» мошенники пытаются выманить у клиентов и их личные данные, позволяющие впоследствии снять лимиты на интернет-расчеты по карте через колл-центр финучреждения.

Оставить ответ