Путин хочет отказаться от Донбасса, – российский политолог

Возвращение территорий Украины должно выглядеть как геополитическая победа Владимира Путина.

В ближайшие несколько лет Россия не вернет аннексированный полуостров, но попытается «запихнуть» оккупированные территории Донбасса назад в Украину.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в своей статье на , передает интернет-издание .

Только возвращение территорий Украины должно выглядеть как геополитическая победа Владимира Путина.

По словам Орешкина, также Кремль не собирается анексировать Донбасс и присоединять его к территориям РФ. Но Путин заинтересован в том, чтобы за все, что происходит в зоне боевых действий на востоке, заплатила Украине.

«Люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани бедности. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже (для содержания – 24). Туда нужно инвестировать деньги, а по воде, электроэнергии все равно будет зависимость от Украины. «Плюс» Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается «присоединять» эту территорию», – подчеркнул политолог.

По мнению Дмитрия Орешкина, Кремль работает над тем, чтобы как-то отказаться от Донбасса, но так, чтобы можно было «сохранить победное выражение на лице».»Вот сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет. Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза изменится мирной фазой вспашки Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас довольно болезненно стучать в черепную коробку тех, кто поверил в «Новороссию», – подчеркнул он.

Оставить ответ