Нужно бороться с контрабандой, а не блокировать Донбасс — посол ЕС


Сегодня, 13:26

Просмотров: …

Пока железную дорогу блокируют, жизнь каждого гражданина по обе стороны линии разграничения будет становиться только сложнее, считает Мингарелли

Нужно бороться с контрабандой, а не блокировать Донбасс - посол ЕС

Фото: Facebook/gromov.igor.5

Блокада Донбасса только осложнит жизнь людей по обе стороны линии разграничения.

Об этом в комментарии журналистам на форуме РПР «Приоритеты года реформ: ускорить темпы, гарантировать постоянство» заявил посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

«Мы верим в то, что все должно делаться с точки зрения продвижения инклюзивного подхода для народа на обеих сторонах линии разграничения. Именно поэтому мы высказывались в поддержку плана действий, который был принят две недели назад правительством и, кстати, который был составлен в значительной степени министром Чернышем. Это план, главная цель которого в основном облегчить жизнь людей на обеих сторонах линии разграничения, облегчить передвижение людей через линию разграничения и план, который продвигает инклюзивный подход», – считает Мингарелли.

По его словам, пока железную дорогу блокируют, жизнь каждого гражданина по обе стороны линии разграничения будет становиться только сложнее. «Мы понимаем очевидные трудности, понимаем, что ситуация трудная, что там присутствует контрабанда и немедленные меры должны быть приняты, чтобы побороть эту контрабанду. Но мы не считаем, что препятствование людям пересекать линию разграничения, что сделает жизнь этих людей более сложной, это правильный подход», – подытожил посол.

Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по котором поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса. Премьер Владимир Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение.

В Кабмине допускают возможность веерных отключений с конца марта в случае продолжения полного блокирования поставок угля из зоны боевых действий.

Оставить ответ