Международная организация опубликовала отчет о военных преступлениях Путина и Асада


Сегодня, 06:21

Просмотров: …

Расследователи на 70 страницах описали падение сирийского Алеппо в деталях

Международная организация опубликовала отчет о военных преступлениях Путина и Асада

Война в Сирии. Фото: AFP

Американская неправительственная организация Atlantic Council обнародовала отчет под названием Разрушение Алеппо (Breaking Aleppo) о военных преступлениях сирийского режима Башара Асада и союзнической России в Сирии.

Как передает Громадское, которое транслировало доклад, расследователи на 70 страницах описали падение сирийского Алеппо в деталях.

«За шесть месяцев осады более 100 тысяч жителей пострадали. Эта осада Алеппо, которую пережил город, это одно из самых жестких испытаний. Такое переживали города в ХХ веке. Только с Алеппо это произошло в XXl», — заявил исполнительный директор Atlantic Council Фредерик Кемп.

В отчете говорится, что по информации Сирийской сети по правам человека, на Алеппо были сброшены 4045 бочковых бомб. В течение года от бочковых бомб погибло 506 мирных лиц, в том числе 140 детей и 63 женщины.

В то же время Центр документирования нарушений в Сирии зафиксировал гибель 3497 гражданских от военных действий в Алеппо с июня до середины декабря 2016 года.

Ранее сообщалось, что режим Асада применял химоружие во время боев за Алеппо.

Напомним, бои за Алеппо продолжались между армией Асада и повстанцами, начиная с 2012 года. Восточный Алеппо находился под контролем повстанцев более четырех лет, последние два года – в осаде.

Оставить ответ