МВФ требует введения нового налога в Украине

Новый налог поможет профинансировать саму реформу.

Дополнительный пенсионный налог может быть введен в Украине в рамках пенсионной реформы.

Об этом говорится в проекте меморандума с Международным валютным фондом, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Дополнительный налог на взносы социального страхования будет введен к уплате работодателями актуарно справедливо, он будет накапливаться на персонифицированных счетах», — говорится в проекте меморандума.

Поступления от него станут промежуточным источником финансирования пенсионной реформы.

Кроме того, в тексте меморандума говорится о необходимости предусмотреть новый выбор вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста, чем сейчас.

В целом пенсионная реформа должна привести к экономии не менее 3% ВВП по сравнению с 2016 годом за счет продолжения эффективных лет трудового стажа населения.

Напомним, 1 февраля Рева заявил, что МВФ требует повысить пенсионный возраст для украинцев, но в нынешней ситуации в Минсоцполитики нет аргументов в пользу такого мероприятия.

Министр подчеркнул, что повышение пенсионного возраста будет последним шагом после исчерпания всех возможностей решения проблемы Пенсионного фонда.»Если бы я был убежден, что пенсионный возраст нужно повышать, я бы вышел и публично об этом заявил. Я бы взял на себя политическую смелость, но пока что я не имею аргументов для этого. Я вижу другие возможности решения проблемы», — подытожил Рева.

Оставить ответ