Луценко о коррупции в прокуратуре: Генинспекция настроена ловить не только мелких «карасей»


Сегодня, 12:33

Просмотров: …

За прошлый год сообщено о подозрении 36 прокурорам-коррупционерам, отметил глава ГПУ

 Луценко о коррупции в прокуратуре: Генинспекция настроена ловить не только мелких "карасей"

Юрий Луценко. Фото: Facebook

Курс Генеральной прокуратуры Украины на европейскую модель работы остается неизменным. В рамках этих изменений 80 работников обновленной Генинспекции ГПУ уже приступили к работе. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Думаю, что уже первые ее результаты – например, задержание на выдаче незаконного финансового вознаграждения заместителя кировоградского прокурора – свидетельствует о серьезном настрое представителей Генинспекции ловить не только мелких карасей, но и серьезных разносчиков коррупционной болезни внутри прокуратуры», – сказал он на пресс-конференции в среду.

Как сообщил глава ГПУ, за прошлый год сообщено о подозрении 46 прокурорам, в том числе 36 – за коррупционные преступления. В суды направлены обвинительные акты относительно 30 прокуроров-коррупционеров. А один из работников центрального аппарата был взят «на горячем» при получении взятки в 200 тыс. долларов США.

«По этим случаям судами уже вынесено 7 приговоров – ни одного оправдательного. Все остальные находятся в суде», – подчеркнул Луценко.

Оставить ответ