Кабмин ввел ЧП в энергетике Украины

Семи областям грозят веерные отключения.

Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии, передает со ссылкой на.

Данный режим дает возможность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов. Документ разрешает веерные отключения в случае необходимости.

Во время заседания премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокирование железной дороги на Донбассе чревато остановкой украинских металлургических заводов. Это в свою очередь подорвет экономический рост Украины. «Я призываю в очередной раз всех тех, кто блокирует: разблокировать поставку угля, все другое — пожалуйста, блокируйте», — обратился он к блокирующим.

Напомним, 13 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина может столкнуться проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме уже через две недели.

Проблемы в энергетике связаны с тем, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки. Это привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.В Украине уже неоднократно вводили чрезвычайное положение на рынке электрической энергии. При Арсении Яценюке это делалось шесть раз. Последний период ЧП пришелся на конец 2015 года — начало 2016 года.

Оставить ответ