Из-за отставки Флинна в РФ заговорили о русофобии в Администрации Трампа


Сегодня, 12:32

Просмотров: …

Как отмечает Косачев, Флинн, в отличие от многих других американцев высокого уровня, все же был открыт к диалогу

Из-за отставки Флинна в РФ заговорили о русофобии в Администрации Трампа

Майкл Флинн. Фото: Reuters

В России раскритиковали решение отправить в отставку советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна из-за его контактов с послом РФ. Об этом в Facebook написал председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации РФ Константин Косачев.

«Флинн, в отличие от многих других американцев высокого уровня, все же был открыт к диалогу, бывал в Москве и, как выяснилось, общался с нашим послом в Вашингтоне. Что по нынешним временам загнанных в тупик двусторонних отношений и отсутствия сотрудничества по ключевым вопросам глобальной повестки дня по определению лучше, чем ничего, исповедуемое в адрес России Маккейном и ему подобными республиканцами. Но даже готовность к диалогу с русскими воспринимается ястребами в Вашингтоне как мыслепреступление. Выгнать в отставку советника по нацбезопасности за контакты с российским послом (обычная дипломатическая практика) – это даже не паранойя, а что-то неизмеримо худшее», – написал он.

По мнению Косачева, такому решению может быть два объяснения: «Либо Трамп не обрел искомой самостоятельности и его последовательно (и небезуспешно) загоняют в угол, либо русофобия поразила теперь уже и новую администрацию сверху донизу».

Как известно, Майкл Флинн подал в отставку с поста помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности.

Сообщение об отставке Флинна последовало после того, как газета The Washington Post и агенство Associated Press (AP) распространили информацию, что минюст США cделал предупреждение в адрес Белого дома о том, что Флинн поставил себя в компрометирующее положение из-за контактов с послом РФ в США.

По информации Reuters, главная проблема для Флинна заключалась в том, что до инаугурации Трампа бывший военный еще не занимал должность советника по национальной безопасности. А, значит, если он разговаривал с российской стороной о возможности снятия санкций, это было нарушением американского закона – частным лицам запрещено вмешиваться во внешнюю политику.

Как сообщается, Трамп принял отставку Флинна и назначил генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время Петрэус посетит Белый дом.

Оставить ответ