Гройсман: «Тимошенко — мать коррупции в Украине»


Сегодня, 12:27

Просмотров: …

Глава Кабмина обвинил лидера «Батькивщины» в подрыве независимости Украины

Гройсман: "Тимошенко - мать коррупции в Украине"

Фото: AFP

Премьер-министр Владимир Гройсман обвиняет лидера фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко в коррупции и популизме.

Об этом он заявил, отчитываясь о результатах выполнения программы деятельности правительства в 2016 году.

«Отцом-основателем современного украинского государства мы считаем Михаила Грушевского. Родителями коррупции, популизма, неэффективности, постоянных экономических кризисов тоже являются люди. Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко. Это настоящая мама, которая за 20 лет все делала для того, чтобы уничтожить Украину. И всегда кто-то ей мешать. Что-то у нее не вышло – говорит, ей кто-то мешал», – сказал он.

Премьер напомнил о деятельности Тимошенко во время его пребывания на должности мэра Винницы.

«Я вспомнил 14-е февраля 2007-го года. Я мэр Винницы. Лидер «Батьківщини» Тимошенко приезжает в Винницу снимать Гройсмана с должности городского главы – знаете за что? За тарифы. Прошло 10 лет. После этого она стала премьер-министром нашей страны. Уехала, не сняв, – не с могла. Не по зубам было. Винница с 49-го места по всем показателям вышла на первое, а Украина – на последнем», – рассказал Гройсман.

Также премьер раскритиковал тезисы, высказанные Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.

«Очередная тотальная ложь. Я понимаю, что у нее есть потенциальное желание дорваться до власти – для нее это самоцель. На нужно дойти до того, чтобы нашей самоцелью было сильное украинское государство. Эта тотальная ложь подрывает возможности для успеха Украины и украинцев. Ни одного слова правды. То, что я услышал вчера, меня на мысли. Что, она против того, чтобы у людей была минимальная зарплата 3200? Не подыгрывает ли она олигархам и другим своим компаньонам с точки зрения финансирования теневых вещей? Может, она не имеет отношения ко всем коррупционным схемам, связанным с газом и уничтожением украинской энергонезависимости? Не по ее ли контракту сегодня в Стокгольме Украине «Газпром» выставил иск на 38 млрд долларов? Поэтому я подчеркиваю, что те, кто сегодня за ней стоят, – они, наверное, в том числе ее используют, ее жадность к власти для развала нашей страны. Исходя из того, что я вижу сегодня возможность полной стабилизации и экономического роста, хочу подчеркнуть, что ни одна персона, которая имеет намерение развалить страну, не помешает нам привести страну к успеху. И мы это делаем не самостоятельно, а с каждым украинским гражданином.

Напомним, 10 февраля Юлия Тимошенко и еще 12 нардепов от «Батькивщины» зарегистрировали постановление об отставке премьера. В тот же день постановление исчезло с сайта Рады. В парламенте пояснили, что согласно Конституции Рада может рассмотреть вопрос об ответственности правительства, если такое постановление подаст не менее 150 депутатов.

Оставить ответ