© . Илья ПиталевПерейти в фотобанк
ТАЛЛИН, 18 авг , Николай Адашкевич. Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд обсудила в четверг в Таллине с делегацией конгрессменов и сенаторов США вопросы безопасности, сотрудничества с НАТО и двусторонние отношения между странами, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Делегация США, в которую входят сенаторы Крис Кунс, Гари Питерс, Билл Нельсон, а также члены Конгресса Пэт Мехен и Чарли Дент, прибыла в Таллин в среду вечером.
Кальюранд подчеркнула, что США является ключевым партнером Эстонии и союзником по НАТО, чья поддержка в период восстановления независимости страны была очень важна и ощутима. «Мы благодарим США также за то, что их вооруженные силы сегодня помогают гарантировать безопасность в нашем регионе и во всей Европе», — сказала министр.
Глава МИД также выразила надежду на подписание договора о свободной торговле ЕС-США еще при нынешней американской администрации. «Заключение договора помогло бы значительно оживить трансатлантические экономические связи и ускорить экономический рост», — считает Кальюранд.