Геращенко резко отреагировала на задержание Жадана в Беларуси

Посольство и МИД Украины начали готовить ноту протеста.

Украинское посольство в Беларуси и Министерство иностранных дел (МИД) Украины начали готовить ноту протеста в связи с задержанием в Минске писателя Сергея Жадана.

Об этом на своей странице в Facebook рассказали вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает со ссылкой на .

«Только что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновыс. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а беларусы не предоставили информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением», — написала Геращенко.

По ее словам, МИД уже дало поручение, чтобы работники посольства сопровождали поэта в аэропорт и до пересечения границы.

«Посольство и МИД Украины уже готовят ноту по этому поводу. Это действительно позор, и пора жестко ставить вопрос перед Минском о недопустимости действий ФСБ в этот позорный способ, который через формирование совместных «черных списков» пытается таким образом ухудшить и наши с беларусами двусторонние отношения», — подчеркнула Геращенко.

Оставить ответ