Генсек ООН заговорил о масштабной реформе организации


Сегодня, 08:29

Просмотров: …

Гутерриш привел в пример Совбез ООН, который, по его мнению, уже не соответствует реальной картине мира

Генсек ООН заговорил о масштабной реформе организации

Антониу Гутерриш. Фото: AFP

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к реформе Совета Безопасности и международных финансовых учреждений.

«Если посмотреть, например, на ООН, то сегодня налицо явное недоверие к Совету Безопасности, ясное понимание того, что Совет Безопасности больше не соответствует логике сегодняшнего мира, который отличается от мира, существовавшего после Второй мировой войны, когда был создан этот Совет», – сказал Гутерриш, выступая на Всемирном саммите по вопросам управления в Дубае (ОАЭ).

По его мнению, многим международным организациям, не хватает способности эффективно реагировать на современные проблемы.

«Мы были свидетелями трудностей при преодолении глобального финансового кризиса. Необходимы глубокие реформы глобальных институтов. Реформы, которые связаны с деятельностью Совета Безопасности, а также финансовых институтов… Но в реформах нуждаются и все аспекты нашей работы», – отметил глава всемирной организации.

Гутерриш подчеркнул, что пришло время реформировать и ооновскую систему в сфере развития.

Напомним, новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вступил в должность с 1 января 2017 года.

Гуттериш ранее призвал сделать 2017 год – годом мира. «Пусть 2017 год станет для всех нас годом борьбы за преодоление наших разногласий. Мир должен быть нашей целью, нашей путеводной звездой!» – отметил генсек ООН в своем первом заявлении.

Его предшественник Пан Ги Мун в своем прощальном обращении призвал дипломатов «концентрироваться на людях – на правах человека и на человеческом достоинстве».

Оставить ответ