В МИД Беларуси рассказали, как решался «вопрос Жадана»


Сегодня, 16:50

Просмотров: …

В то же время Бягун не уточнил, кто именно из должностных лиц «высшего уровня» вмешался в ситуацию

В МИД Беларуси рассказали, как решался "вопрос Жадана"

Сергей Жадан. Фото из открытых источников

Председатель миграционного департамента Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бягун заявляет, что решение об отмене запрета на въезд украинскому писателю Сергею Жадану приняли после вмешательства должностных лиц «высшего уровня», сообщает «Радио свобода».

В то же время Бягун не уточнил, чье именно это вмешательство.

Как сообщалось, в ночь с 10 на 11 февраля в Минске милиционеры ворвались в гостиничного номера Жадана и без объяснений доставили в отделение милиции, где до утра удерживали в камере и не предоставили возможности позвонить в Посольство Украины.

После этого силовики выяснили в Комитете госбезопасности Беларуси, что еще в 2015 году был запрещен въезд на территорию России, что объяснялось формулировкой «за причастность к террористической деятельности».

«А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и в Беларуси с Казахстаном», – сообщал сам потерпевший. Также милиционеры спрашивали Жадана о терроризме, после чего поставили штамп в паспорт о запрете въезда в Беларусь.

В связи с задержанием писателя в МИД вызвали посла Беларуси Игоря Сокола.

Представитель министерства заявил, что разъяснения белорусской стороны относительно задержания Жадана не удовлетворяют украинскую сторону. Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с главой белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеєм ситуацию с задержанием в Минске украинского писателя.

В Министерстве иностранных дел Беларуси пояснили задержание украинского писателя Сергея Жадана «недоразумением». По словам Жадана, об отмене запрета на въезд в Беларусь он узнал уже на пути в Украину.

Оставить ответ