В Кремле отказались комментировать отставку Флинна с должности советника Трампа


Сегодня, 13:14

Просмотров: …

По словам Пескова, это внутренние дела американцев и Москва в такие вопросы не вмешивается

В Кремле отказались комментировать отставку Флинна с должности советника Трампа

Дмитрий Песков. Фото: star-magazine.ru

В Кремле не комментируют информацию о причинах отставки помощника президента США Майкла Флинна, указывая, что это внутренние дела Вашингтона. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

«Мы никоим образом не хотели бы это комментировать. Это внутренние дела американцев, администрации президента Трампа, это не наше дело», – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что причиной отставки американского чиновника стало то, что тот предоставил администрации Белого дома неполную информацию о своем разговоре с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, состоявшемся еще до инаугурации Дональда Трампа.

Что касается в целом темы обсуждения с США вопроса отмены санкций, то, по словам Пескова, в Кремле «неоднократно ее комментировали, и больше нам добавить нечего».

Песков отказался, в частности, отвечать на вопрос, действительно ли не было разговоров с командой Трампа до его инаугурации о возможном снятии санкций против РФ.

Как известно, Майкл Флинн подал в отставку с поста помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности.

Сообщение об отставке Флинна последовало после того, как газета The Washington Post и агенство Associated Press (AP) распространили информацию, что минюст США cделал предупреждение в адрес Белого дома о том, что Флинн поставил себя в компрометирующее положение из-за контактов с послом РФ в США.

По информации Reuters, главная проблема для Флинна заключалась в том, что до инаугурации Трампа бывший военный еще не занимал должность советника по национальной безопасности. А, значит, если он разговаривал с российской стороной о возможности снятия санкций, это было нарушением американского закона – частным лицам запрещено вмешиваться во внешнюю политику.

Как сообщается, Трамп принял отставку Флинна и назначил генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время Петрэус посетит Белый дом.

Оставить ответ