В Киеве среди лютой зимы выращивают весенние цветы


Сегодня, 12:15

Просмотров: …

Кроме тюльпанов на продажу в начале весны готовят также гиацинты и нарциссы



Тысячи тюльпанов, крокусов и нарциссов расцвели среди лютой зимы. Такой уголок настоящей весны нашли в Киеве, где цветы выращивают к 8 марта.

«Мы высадили их в октябре. Они постояли у нас на улице, промерзли до -10 градусов, тогда спустили их в погреб и 25 января мы вынули их и накрыли черной пленкой для того, чтобы они вытянулись до 8-12 см», – рассказывает технологию выращивания цветов Анна Плугатар, начальник участка оранжерейно-парникового хозяйства.

Кроме тюльпанов на продажу в начале весны готовят также гиацинты и нарциссы.

«В этом году высадили более 10 000 цветов и уже через 2 недели эти зеленые ростки дадут первые бутоны», –  отмечает корреспондент телеканала «Украина» Юлия Роенко.

«Крокус расцветает в зависимости от температуры: если солнце – за 7 дней зацветает, если солнца нет, – то нужно 10-12-14 дней», – рассказала Плугатар.

По ее словам заказов сейчас хоть отбавляй. Особенно быстро раскупают цветы в горшках. Впрочем, есть и большой спрос на срезанные тюльпаны.

«Звонят и жене, и любимой девушке, и с предприятий, чтобы сделать приятное своим женщинам. На 14 февраля – небольшие заказы, а на 8 марта сто-двести было», –  рассказывает Михаил Чайка, первый заместитель директора КП по содержанию зеленых насаждений Днепровского района Киева.

Всего же за сезон цветоводы одной такой оранжереи выращивают до миллиона цветов.

Оставить ответ