Блокада Донбасса: глава Луганской ОГА рассказал об угрожающих последствиях


Сегодня, 09:15

Просмотров: …

Юрий Гарбуз предупредил о надвигающемся энергетическом кризисе

Блокада Донбасса: глава Луганской ОГА рассказал об угрожающих последствиях

Блокада Добасса продолжается. Фото: из открытых источников

Решение вопроса блокады оккупированных территори Донбасса лежит в компетенции правоохранительных органов. При этом последствия блокады могут быть угрожающими для всей Украины. Об этом заявил глава Луганской обладминистрации Юрий Гарбуз в интервью «Обозревателю».

«В случае блокирования поставок антрацита с Донбасса все работающие на этом виде угля ТЭС и ТЭЦ будут поочередно полностью остановлены. Замещение мощностей силами АЭС возможно только на первом этапе (две недели). Для области это означает отключение Славянской ТЭС с замещением мощностями АЭС, остановка Луганской ТЭС в городе Счастье (конец февраля) – и как следствие, прекращение поставки электричества на севере Луганщины. На антраците работают также теплоэлектростанции Западной и Центральной Украины. Кратчайший срок поставок этого энергоносителя из ЮАР составляет 80 суток (вторая половина апреля). В условиях суровой зимы последствия блокады более чем угрожающие», – отметил Гарбуз.

По его словам, блокада Донбасса невыгодна Украине, но выгодна Москве.

«Снова на росТВ появились картинки с беззаконием: люди в камуфляже блокируют железные дороги в Украине. Но главное не то, выгодно ли это Кремлю. Главное, что эта блокада точно не выгодна нам самим, она наносит удар по инвестиционному климату страны, дискредитирует Украину в глазах мировой общественности. Если народные избранники нарушают закон, о каком правовом государстве может идти речь? Об угрозе энергетической безопасности страны я уже сказал», – подчеркнул Гарбуз.

Напомним, Напомним, ранее генеральный директор комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили прокомментировал блокаду Донбасса и назвал конкретные цифры, которые указывают на негативные последствия блокады. А генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Юрий Зинченко считает, что блокирование железнодорожного сообщения на Донбассе вбивает клин в Минские договоренности

Блокада продолжается уже более двух недель. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство, а депутаты Верховной Рады требуют немедленно созвать СНБО.

По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, в случае полного блокирования угля из ОРДЛО, запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что возможное блокирование перемещения грузов с углем с неподконтрольных украинскому правительству районов Донбасса может привести к отключению электроэнергии по всей территории Украины.

Оставить ответ