Бердымухамедов победил на выборах в Туркмении с завидным результатом


Сегодня, 17:31

Просмотров: …

Выборы президента Туркмении с самого начала назывались «предрешенными»

Бердымухамедов победил на выборах в Туркмении с завидным результатом

Фото: AFP

Действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов блестяще «выиграл» президентские выборы, прошедшие 12 февраля. Согласно данным местного ЦИК, бывший дантист взял 97,69% голосов, при явке в 97,27%. Как заявил глава туркменского ЦИК, все бюллетени были поданы за Бердымухамедова, а оставшиеся 2,5% признаны испорченными. 

Как отмечает «Радио Азатлык» (туркменский филиал «Радио Свобода»), выборы президента Туркмении с самого начала назывались «предрешенными», и обозреватели предсказывали победу Бердымухамедова несмотря на то, что в кампании участвовали еще восемь кандидатов. У журналиста радиостанции были сведения о заранее готовых бюллетенях с проставленной отметкой в графе за действующего президента, которые должны были вбросить в урны после закрытия избирательных участков. При этом, обойдя несколько участков в Ашхабаде, журналист констатировал, что там практически не было избирателей.

А журналист агентства Reuters смог узнать мнения местных жителей о кандидатах. «Бердымухамедов успешно борется с наркотиками и обещает предоставить бесплатное жилье инвалидам», — сказала, например, медработник Зухра. «Это мое личное дело, и это вряд ли повлияет на результаты выборов, потому что все остальные кандидаты мало известны», — заявил таксист Довлет.

Оставить ответ