Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

Жозе Моуринью — один из самых титулованных тренеров в истории футбола. Он выиграл пять Лиг чемпионов, два чемпионата Англии, два чемпионата Италии, один чемпионат Испании и один чемпионат Португалии. Он также выиграл два Кубка УЕФА, два Кубка Лиги Европы, один Кубок Англии, один Кубок Италии, один Кубок Испании и один Кубок Португалии.

В 2021 году Моуринью возглавил «Рому». Под его руководством команда выиграла Лигу конференций, став первым итальянским клубом, выигравшим этот трофей. В следующем сезоне «Рома» вышла в финал Лиги Европы, но проиграла «Айнтрахту».

Однако в нынешнем сезоне «Рома» начала выступать неудачно, команда занимает лишь девятое место в Серии А, недотягивая до четвёртого места, дающего право на участие в Лиге чемпионов, на пять очков.

14 января 2024 года «Рома» проиграла «Милану» со счётом 1:3. После этого поражения владельцы клуба приняли решение уволить Моуринью.

Моуринью был удивлён и разочарован своим увольнением. Он сказал, что не ожидал такого поворота событий.

«Роме» понадобилось всего 25 минут, чтобы расстаться с тренером и потрясти футбольный мир

Увольнение Жозе Моуринью из «Ромы» стало неожиданностью для многих. Моуринью считался одним из самых успешных тренеров в мире, и его отставка вызвала широкий резонанс в футбольном мире.

Это решение клуба было принято многими как знак того, что «Рома» потеряла веру в его способности. Это также показало, что даже самые успешные тренеры не застрахованы от увольнения.

Увольнение Моуринью стало ещё более неожиданным из-за того, что оно произошло так быстро. Оно было объявлено всего через 25 минут после поражения «Ромы» от «Милана».

Такой поворот событий вызвал критику со стороны некоторых экспертов, которые заявили, что владельцы «Ромы» поступили непрофессионально.

Однако, несмотря на критику, увольнение Моуринью было неизбежным. «Рома» не могла позволить себе продолжать выступать неудачно, если она хотела достичь своих целей.