© . Григорий СысоевПерейти в фотобанк
САМАРА, 17 авг . Начальника установки выделения изобутан-изобутиленовой фракции завода «Тольяттикаучук», где произошел взрыв с гибелью одного человека, будут судить по статье о нарушении правил безопасности, сообщило СУСК РФ по Самарской области.
© . Сергей КузнецовПерейти в фотобанкЗавод в Тольятти полностью восстановил работу после пожара в сентябре»Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника установки выделения изобутан-изобутиленовой фракции ООО «Тольяттикаучук», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении. Санкции статьи предполагают до 5 лет лишения свободы.
По данным следствия, в сентябре 2015 года двое рабочих находились в операторной факельной установки завода «Тольяттикаучук». В результате попадания паров изобутан-изобутиленовой фракции в операторную факельной установки в ней создалась взрывоопасная концентрация паровоздушной смеси.
© . Василий БатановПерейти в фотобанкТело мужчины извлекли из-под завалов после пожара на заводе в ТольяттиКак отмечает СУСК по региону, начальник установки в нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах не предпринял своевременные меры по остановке отдельных узлов, агрегатов, оборудования установки. В результате произошел взрыв и разрушение операторной факельной установки.
«Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей обвиняемым один из рабочих скончался на месте происшествия от полученных повреждений, а другому причинен вред здоровью средней тяжести… Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — отмечается в сообщении СУСК.