Через несколько месяцев вырастут пенсии и прожиточный минимум: почему украинцы не станут богаче


Сегодня, 07:52

Просмотров: …

Эксперты уверены: резкий рост минимальной зарплаты в 2017-м позволил догнать докризисный уровень доходов самых бедных украинцев, в то время как пенсионеры остаются за чертою бедности 

Через несколько месяцев вырастут пенсии и прожиточный минимум: почему украинцы не станут богаче

Как изменятся доходы украинцев. Фото: архив

В Украине уже через несколько месяцев ожидается очередная индексация социальных стандартов. Первого мая минимальная пенсия вырастет с 1247 до 1312 гривен, а прожиточный минимум для трудоспособных – с 1544 до 1624 гривен. Индексация, согласно бюджету страны, на два процента опередит рост цен – инфляция составит 8,1%, а стандарты вырастут на 10,1%. Эксперты уверены: рост стандартов в лучшем случае позволит сохранить доходы самых бедных украинцев на уровне прошлого года. «Сегодня» выяснил, станут ли богаче украинцы в этом году и кому не поможет индексация доходов.

Работающие украинцы: минималка выровняла доходы самых бедных

В конце прошлого года Кабинет министров удивил украинцев «неожиданным» решение повысить минимальную зарплату с 1600 до 3200 гривен с первого января 2017-го. В Кабмине заявляли, что о планах повысить минималку заявляли еще в мае прошлого года, а саму зарплату увеличили, пересчитав потребительскую корзину.

Через несколько месяцев вырастут пенсии и прожиточный минимум: почему украинцы не станут богаче

Решение о повышении минималки не обсуждали с работодателями: тяжелее всего пришлось мелкому бизнесу в небольших городах. Так, далеко не всем предпринимателям «по карману» платить своим сотрудникам не меньше 3200 гривен. Тем, кто платит меньше – грозят штрафы в десятки тысяч гривен.

Как отмечает старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, новая минималка компенсировала кумулятивный уровень инфляции за последние несколько лет. Так, с 2014 по 2016 года, по данным НБУ, цены выросли на 80,6%, а социальные стандарты за этот же период подняли всего на 28,7%. Фактически, все украинцы, доходы которых зависят от государства, в том числе пенсионеры и бюджетники, стали беднее в 1,5 раза.

Уже в этом году минималка выросла в два раза, догнав накопленный за несколько лет уровень роста цен. Украинцы, которые и до этого зарабатывали больше 3200, нововведение правительства на себе не ощутили. «У нас изменили определение минимальной зарплаты, убрали ее привязку к другим видам зарплат. Теперь рост минималки не гарантирует рост зарплат. Общий размер зарплаты не увеличился», – рассказывает Лидия Ткаченко.

Аналитик «Альпари» Максим Пархоменко отмечает: расти должна не только минимальная, но и средняя зарплата в Украине. По мнению эксперта, чтобы украинцы вернулись на докризисный уровень доходов, средняя зарплата в стране при нынешних ценах должна быть 12 тысяч гривен.

«Индексация ни в коем случае не сможет в полной мере нивелировать последствия инфляции, которые были в прошлых годах. В нашем случае, с помощью индексации не получиться вернуть докризисный уровень зарплат. Только повышение и рост зарплат поможет вывести доходы украинцев на докризисный уровень. А именно рост средней зарплаты с 6000 до 12000 гривен», – уверен аналитик.

«Индексация ни в коем случае не сможет в полной мере нивелировать последствия инфляции, которые были в прошлых годах», – уверен аналитик.

Эксперты поясняют: в 2017-м году уровень доходов достиг докризисного уровня для украинцев с минимальной зарплаты, в то же время украинцы со средними зарплатами за последние несколько лет значительно обеднели.

Пенсионеры остаются за чертою бедности

Больше всего от падения экономики пострадали украинские пенсионеры. В мае этого года минимальную пенсию повысят с 1247 до 1312 гривен, а в декабре – до 1373 гривен. «Пенсионеры действительно стали жить хуже, уровень инфляции невероятно отбросил их доходы. Но и экономика не шиковала. Мы видим высокий уровень тени, высокий уровень миграции, показывает крайне высокое соотношение пенсионеров к одному работающему», – рассказывает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В этом году украинцы на заслуженном отдыхе «разбогатеют» на 2% при условии, если уровень инфляции, как предусмотрено в бюджете страны, составит 8,1%. Лидия Ткаченко поясняет: доходы действительно вырастут, но не для всех пенсионеров. «У нас закон так написан, что никогда не будет нормальной индексации. Если у пенсионера расчетная страховая пенсия ниже прожиточного минимума, ему индексация не положена. А у нас подавляющее большинство пенсионеров, порядка восьми миллионов человек, получают дотацию до прожиточного минимума, потому что пенсии давно не осовременивались, они никогда не получат нормальную индексацию», – рассказывает ученая.

«У нас закон так написан, что никогда не будет нормальной индексации. Если у пенсионера расчетная страховая пенсия ниже прожиточного минимума, ему индексация не положена», – рассказывает ученая.

Отметим, средняя пенсия в Украине достигла 1800 гривен, при этом около 300 тысяч пенсионеров живут на минималку в 1247 гривен. В то же время тысячи украинцев на заслуженном отдыхе получают больше 20 тысяч гривен. Как говорят эксперты, самые богатые пенсионеры – судьи в отставке. Как написал на своей странице в соцсети экс-министр финансов, нардеп Виктор Пинзеник, пенсия судьи Конституционного Суда будет на уровне 226 тысяч гривен, а у председателя – 235 тысяч гривен.

Чтобы доходы пенсионеров не продолжали падать, необходимо сокращать уровень инфляции, уверена старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований.

«В идеале нужно, что инфляция не была такой высокой. Почему в Советское время не было такой проблемы? Потому что цены не росли. Или, к примеру, в развитых странах инфляция за год может составить 0,5%, у нас же инфляция может быть и 50 и 15%, конечно, это такие особенности не очень развитой экономики. Получается, что и экономических возможностей у государственного бюджета нет. Если кризис, понятно, что и так в бюджете денег нет ни на что. Нужно становится на путь устойчивого развития, чтобы не было такого роста цен. Это самый длинный и самый правильный путь», – говорит Лидия Ткаченко.

Через несколько месяцев вырастут пенсии и прожиточный минимум: почему украинцы не станут богаче

В то же время Олег Устенко поясняет: на данный момент у Украины нет возможности резко повысить пенсии. Единственный выход – со временем, когда экономика будет развиваться более быстрыми темпами, значительно увеличить доход украинцев на заслуженном отдыхе. «И это вопрос ни одного года», – отмечает эксперт.

Как новые соцстандарты повлияют на субсидии

Как разъяснили в Министерстве социальной политики, до конца отопительного сезона, то есть 30 апреля, пересчитывать субсидии украинцам не будут. Но после этого скидку все-таки пересчитают. При расчете субсидии в социальной службе определяют обязательный платеж для семьи. Независимо от того, сколько использовали ресурсов (в пределах социальной нормы), платить придется фиксированную сумму ежемесячно. Доход на одного члена семьи делят на базовый коэффициент 2 и прожиточный минимум, полученную сумму умножают на 15%.

К примеру, общий доход семьи из четырех человек в 2016-м году – 3200 гривен (два родителя с минимальными зарплатами и два ребенка). По 800 гривен на каждого. Согласно указанной выше формуле, можно рассчитать сумму обязательного платежа: 800 / 1544 / 2 * 15% = 3,8% от общего дохода, то есть за коммуналку семья отдаст 121,6 гривни. В этом году, после роста минималки, эта же семья с двумя минимальными зарплатами на четверых заплатит за коммуналку 492,8 гривни, то есть на 371,2 гривни больше.

Как сообщил «Сегодня» источник в Кабмине, благодаря росту минимальной зарплаты удастся сэкономить 5 миллиардов бюджетных гривен, которые ранее планировали потратить на субсидии. Кроме того, официально безработным украинцам при расчете субсидии учитывают доход в размере двух прожиточных минимумов. До первого мая это 3088 гривен, а после мая – 3248 гривен.

Оставить ответ