Учёные зафиксировали в небе «эксперимент Тора»

После поднятия на высоту в 10 километров они исчезают из вида.

Еще в 2015 году представители Европейского космического агентства (ЕКА) зафиксировали «синие струи» в небе, пишет со ссылкой на .

Они находились на высоте 250 миль над Землёй, но были запечатлены специалистами из Международной космической станции (МКС). Повторное явление было обнаружено в этом году.

Астронавт Андреас Могенсен назвал такой процесс сверкания «синей струи» как «Эксперимент Тора». Тор – скандинавский бог молнии, который стал основой для фильмов и комиксов. Никто не имеет точного описания природы таких установок. Электрические разряды впервые за долгое время были захвачены в плен. Это стало возможным благодаря видеонаблюдению со стороны МКС. Скорость передвижения таких «синих струй» составляет около 360 тысяч километров в час. После поднятия на высоту в 10 километров они исчезают из вида.

По своему внешнему виду явление напоминает эффект «перевернутой молнии». Подобное может происходить в результате чрезвычайной активности молний на территории, где проводятся наблюдения. Из-за перепадов давления на различной высоте происходит одновременно заряд и разряд электричества. Эпицентр пульсации приходится на вершину облаков. Молнии в свою очередь играют важную роль в формировании атмосферы Земли. Таким образом, результаты наблюдений в очередной раз должны заставить учёных изучать «синие струи».

Оставить ответ