Умер выдающийся украинский генерал-полковник


Сегодня, 15:38

Просмотров: …

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью и отметил, что  генерал-полковник  больше двух лет был на передовой и разрабатывал военную операцию под Дебальцево

Умер выдающийся украинский генерал-полковник

Геннадий Воробьев. Фото: Facebook

Сегодня, 11 февраля, скончался начальник Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского Геннадий Воробьев. Как сообщил волонтер Юрий Бирюков, он умер в рабочем кабинете.

«Сегодня он провел совещание. Вернулся в кабинет. В свой рабочий кабинет – ректора Университета обороны Украины. И умер. Сердце. Генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев, позывной Вольный», – написал Бирюков на своей странице в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования о смерти генерал-полковника Геннадия Воробьева. Глава государства отметил вклад Воробьева для Украины.

«Ушел из жизни выдающийся военный деятель современной Украины – генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев. Он умер внезапно на рабочем месте. Больно, что такие люди идут именно сейчас.

Геннадий Воробьев отказался посылать военных против Майдана, участвовал в разработке многих военных операций, в том числе под Дебальцево, будучи первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, в целом более двух лет войны, прослужил Украине непосредственно на передовой. Последние месяцы боевой опыт передавал следующему поколению военных, управляя Национальным университетом обороны.

Спасибо за достойную службу Геннадию Петровичу. За выдержку, за мужество и за честность спасибо. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах», – написал президент на своей странице в Facebook.

Генерал-полковник Геннадий Воробьев (1961 года рождения) с 18 ноября 2009 года по 17 января 2014 года занимал пост командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины.

С 16 февраля 2014 года был первым заместителем начальника Генерального штаба ВСУ.

С 21 мая 2016 года министр обороны Украины Степан Полторак представил Воробьева в должности исполняющего обязанности начальника Национального университета обороны Украины им. И.Черняховского.

Оставить ответ