Украинский беспилотник приятно удивил индусов


Сегодня, 15:24

Просмотров: …

Размах крыльев нового беспилотника – более трех метров, что значительно повышает его летные характеристики по сравнению с другими комплексами такого класса

Украинский беспилотник приятно удивил индусов

Украинский беспилотник Sparrow-LE на выставке в Индии. Фото: Укроборонпром

В первый день международной авиакосмической выставки «АероИндия-2017» Госпредприятие «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав Госконцерна «Укроборонпром», презентовало новый тактический беспилотный авиационный комплекс Sparrow-LE. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Sparrow-LE предназначен для ведения воздушной разведки по защищенному цифровому каналу передачи данных на расстоянии до 25 км от центра управления. Он может находиться в воздухе до 3,5 часов.

Размах крыльев нового беспилотника – более трех метров, что значительно повышает его летные характеристики по сравнению с другими комплексами такого класса и позволяет остается незаметным как визуально, так и для радаров.

Беспилотник устойчив к механическим и температурным воздействиям, защищен от воздействия влаги. Управление выполняется как в ручном, так и в автоматическом режиме, включая автоматический взлет и посадку. Комплекс способен определить координаты объектов и вести наблюдение за объектами в сложных метеоусловиях и в горной местности.

В Украине данный беспилотный авиационный комплекс уже готовится к опытной эксплуатации в Вооруженных силах Украины. На выставке «АероИндия-2017» комплекс презентуется в видоизмененной комплектации в связи с некоторой разницей в требованиях Вооруженных сил Индии к такому классу беспилотных систем.

Новая модель беспилотника была создана разработчиками компании «Спайтек». Уже в первый день своей презентации разработка вызвала большой интерес у участников выставки «АероИндия-2017», поскольку ее технические характеристики превышают требования индийских партнеров.

Aero India-2017 проходит с 14-19 февраля на авиабазе ВВС Индии Yelahanka («Елаханка») в Бангалоре. Эта – одна из крупнейших региональных международных оборонных выставок. Организаторами салона выступают Министерство обороны Индии, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) совместно с Авиационным союзом Индии.

Индия входит в число перспективных партнеров Украины в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). В 2010 году стороны подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере ВТС. Опыт сотрудничества включает, в том числе, партнерство в области модернизации военно-транспортной и боевой авиации и бронетехники.

Ранее индийская сторона уже озвучила заинтересованность в активизации двустороннего ВТС с Украиной в области трансфера технологий, развития в Индии производства военной продукции при содействии украинских предприятий, а также в области совместных научных военных разработок.

Оставить ответ