Стало известно, почему ядро Земли твердое

Ученые выступили с доказательствами относительно того, что ядро Земли может состоять из микроскопических кубических кристаллов железа.

Представители шведской научной делегации выступили с доказательствами относительно того, что ядро Земли может состоять из микроскопических кубических кристаллов железа. Именно эта теория может обусловить неоднородность структуры ядра, а также некоторые другие странности в его свойствах, пишет со ссылкой на .

Об этом говорится в опубликованной Nature Geospherу статье. «Впервые нам удалось показать на конкретном примере, что кубическое железо может существовать не только в стабильном виде при высоких температурах и давлениях. Формирование соответствующих кристаллов в ядре планеты может быть объяснено тем, что его структура выглядит крайне неоднородной при сейсмическом сканировании и легко перераспределяет нагрузку», — заявил Анатолий Белоножко, который выступил на конференции в Стокгольме.Ядро планеты Земля, как на сегодняшний день считают ученые, состоит из двух ключевых слоев. Один — твердый металлический в центре, а окружает его слой из жидкого железа и никеля. Данная металлическая «жидкость», при этом, не стоит на месте, а движется на постоянной основе, подобно воде, кипящей при температуре в сто градусов по Цельсию. Движение это является основой для порождения магнитного поля, которое защищает жизнь на Земле от космического излучения, а также вспышек на Солнце, таящих не меньшую опасность.

Оставить ответ