Стало известно, почему мужчины чаще страдают аутизмом

Исследователи обнаружили, что женщины со строением мозга похожим на мужской склонны к развитию аутизма.

Это открытие объясняет, почему аутизм значительно чаще диагностируют у мужчин, передает со ссылкой на.

Расстройства аутистического спектра (ASD) являются нарушениями развития нервной системы, они характеризуются нарушением социального взаимодействия, а также нарушениями вербальной и невербальной коммуникации. Последние исследования показали, что женщины имеют разные симптомы аутизма, которые могут остаться незамеченными при диагностировании, но новое исследование из Университета Гете в Германии поясняет, что женщины реже страдают аутизмом из-за особенностей строения головного мозга.

«Мы предположили, что если мужской мозг более уязвим к ASD, тогда, может, женский мозг с имеет какие-то особенности, делающие его схожим с мужским», — рассказала одна из исследователей Кристин Экер: «Есть определенные неврологические аспекты, которые чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Одним из них является более тонкая кора головного мозга.»

Чтобы определить, имеет ли это какое-то значение, ученые провели исследование, в котором приняли участие 98 человек с расстройствами аутистического спектра (49 мужчин и 49 женщин). Когда ученые проводили МРТ каждому из пациентов, они оценивали толщину коры головного мозга – именно эта часть мозга отвечает за память, внимание, восприятие и осознание. У всех мужчин, принимавших участие в исследовании, кора головного мозга была тоньше, чем у женщин. Но и у 40% женщин, участвовавших в эксперименте, кора головного мозга оказалась тоньше, чем это обычно бывает. Таким образом, ученые сделали вывод о том, что к аутизму предрасположены люди с более «мужским» строением мозга, однако они подчеркивают, что сделанные выводы пока неокончательные, и исследования будут продолжаться.

Оставить ответ