Стали известны три основных поставщика угля из «ЛДНР»

Главными поставщиками угля из «республик» являются компания ДТЭК, а также предприниматели Александр Назаренко и Роман Маглеванный.

Разрешения на вывоз угля из ДНР и ЛНР имеют сотнки компаний, но главными поставщиками угля из ЛДНР являются компания ДТЭК, а также предприниматели Александр Назаренко и Роман Маглеванный, пишет интернет-издание со ссылкой на .

Сейчас Украина поставляет электроэнергию в ЛДНР в обмен на уголь. При этом в ДНР заявляют, что страна не проживет без их угля. Премьер Владимир Гройсман позже подтвердил, что сейчас альтернативы углю с ЛДНР нет.

Компании ДТЭК принадлежат шахты на территории ЛДНР и уголь оттуда она поставляет на свои электростанции в Украине, а также, время от времени, на Центрэнерго.

Предприниматель Александр Назаренко является совладельцем через ряд компаний шахтоуправления «Донбасс», которое после начала войны перерегистрировалось на подконтрольной Украине территории в Селидово.

Издание отмечает, что по данным операторов рынка, сейчас Назаренко крупнейший поставщик угля из ЛДНР в «Центрэнерго».

Что касается Романа Маглеванного, то он занимает посты директора и учредителя одновременно в десятке компаний работающим на угольном рынке.

При этом, по данным источников издания, реальным бенифициаром угольных схем Маглеванного, в том числе и по поставкам угля с неподконрольных территорий, является предприниматель из Тореза Виталий Кропачев.Этот человек после начала войны работал в тесной связке с главой МВД Арсеном Аваковым, а также его советником Антоном Геращенко. Именно Кропачеву, по данным СМИ, принадлежит идея создания батальона «Шахтерск» (позже переименованного в «Торнадо»).

Оставить ответ