Свитолина разгромила Гаврилову и принесла Украину победу над Австралией

Женская сборная Украины по теннису досрочно пробилась в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

Накануне Леся Цуренко в двух сетах обыграла Дарью Гаврилову (6:2, 6:3), а Элина Свитолина проявила характер в матче с Эшли Барти (4:6, 6:1, 6:2).
Досрочную победу хозяева пыталась принести Элина Свитолина, игравшая против 26-й ракетки мира Дарьи Гавриловой. По личным встречам со счетом 2:3 вела экс-россиянка, однако последнее противостояние теннисисток завершилось в пользу Свитолиной.

На старте матча Гаврилова повела 2:0 – Свитолина быстро восстановила равновесие, а в восьмом гейме сделала брейк и оставила первый сет за собой.

Во второй партии лидер сборной Украины не оставила никаких шансов своей принципиальной сопернице – Свитолина дважды взяла подачу Гавриловой, а в своих геймах проиграла всего четыре мяча.

Победа Элины Свитолиной принесла Украине и третье очко и досрочно вывела команду в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Четвертый одиночный матч отменен, а точка в поединке Украины и Австралии будет поставлена в парной встрече, результат которой уже не имеет никакого значения.В апреле сборная Украины попробует вернуться в элиту Кубка Федерации. Соперником Свитолиной и компании станет одна из сборных, проигравших в первом раунде Мировой группы, либо одна из команды, также выигравших свой матч Второй Мировой группы.

Украина – Австралия 3:0

Элина Свитолина – Дарья Гаврилова – 6:3, 6:2