Самые полезные специи для хорошего самочувствия

Включите их в свой рацион.

Бессонница, плохое самочувствие и слабое пищеварение — всё это сопровождает жителей мегаполиса в течение долгой зимы. Эксперты нашли способ справиться с холодами и оставаться бодрым несмотря на погодные условия. И это использование специй, передает со ссылкой на .

Чёрный перец

Чёрный перец — одна из самых сбалансированных специй в мире. Он улучшает кровообращение и способен бороться с вирусными инфекции в организме. Чёрный перец стимулирует пищеварение, активизирует работу кишечника и помогает избавляться от накопленных токсинов. Ещё он ускоряет обмен веществ и помогает сохранить тепло в организме, что особенно актуально в конце зимы, когда все измучены долгими холодами. Известно: чёрный перец обладает способностью расщеплять жиры, поэтому на него стоит обратить внимание тем, кто следит за своей фигурой. Лучше всего выбирать чёрный перец в горошке и молоть его самостоятельно — чтобы сохранить все полезные свойства.

Кэйти Силкокс, практик аюрведы и преподаватель йоги, отмечает: «Специи — природные лекарства, которые помогают пищеварению и способствуют усвоению пищи. Чем тяжелее пища, тем нужнее помощь приправ. Даже самая полезная еда и так называемые суперфуды без нужных специй способны вызвать накопление токсинов».

Куркума

Куркума упоминается в медицинских текстах Индии, Китая, Тибета и Ближнего Востока на протяжении двух тысяч лет. Это сильнейшее природное противовоспалительное средство. Недавно американскими учёными было доказано следующее: куркумин — основное вещество куркумы — активно подавляет рост раковых клеток. Куркума улучшает пищеварение и способствует очищению организма. Особенно эффективна куркума в сочетании с имбирём и чёрным перцем. Смешайте четверть чайной ложки порошка куркумы с половиной чайной ложки оливкового масла и щепоткой чёрного перца, чтобы получить максимальную пользу.

Имбирь

Свежий имбирь повышает сопротивляемость организма вредным факторам внешнего мира, а также помогает эффективно выводить токсины. Это мощное антиоксидантное и противовоспалительное средство. А ещё сушёный или свежий имбирь отлично согревает в холодную погоду.

Надя Андреева, сертифицированный велнесс-коуч, говорит: «Имбирь препятствует развитию метеоризма, может способствовать очищению желудочно-кишечного тракта и расслаблять его гладкую мускулатуру».

Вот лишь пара действенных способов употребления имбиря для оздоровления кишечника:

Имбирный чай. Натрите на мелкой тёрке кусочек имбиря размером около трёх сантиметров и залейте литром воды. Доведите до кипения и подержите на слабом огне не менее пяти минут. Добавьте лайм и мёд.

Лимон с имбирём и солью. Такое сочетание особенно подойдёт тем, кто страдает от вздутия и несварения из-за постоянных перекусов и еды поздно вечером. Натрите немного свежего имбиря, добавьте лимонного сока и чуть-чуть соли. Съедайте по щепотке этой смеси перед едой.

Кайенский перец (перец чили)

Кайенский перец улучшает кровообращение, помогает при несварении желудка и стимулирует обмен веществ. Он содержит капсаицин — вещество, которое обладает болеутоляющим действием. Благодаря жгучим свойствам кайенский перец тонизирует нервную систему и улучшает умственную работоспособность. Многие специалисты по питанию, например доктор Алехандро Юнгер и доктор Джон Иммел, советуют начинать день со стакана тёплой воды с лимоном и кайенским перцем для запуска всех систем организма.

Джон Иммел, практикующий доктор аюрведы, отмечает: «Чтобы ускорить выведение шлаков и токсинов попробуйте выпить воды со щепоткой кайенского перца, четвертью лайма, одной чайной ложкой мёда и несколькими каплями яблочного уксуса. Эта смесь позволяет быстро расщепить жиры и ускоряет обмен веществ».Корица

Мало кто знает: корица укрепляет иммунитет, поддерживает в норме уровень сахара в крови и обладает антисептическими свойствами. Ещё корица способствует быстрому перевариванию пищи и устранению газообразования. Добавьте щепотку корицы в утреннюю овсянку — и ваш завтрак станет гораздо вкуснее.

Советуем сделать эту бодрящую и согревающую смесь из специй. Смешайте 2 ст. л. семян кориандра, 2 ст. л. порошка куркумы, 1 ст. л. кумина, 1 ст. л. сушёного имбиря, 1 ст. л. корицы, 1 ч. л. гвоздики, 1 ч. л. молотого перца. Такую смесь легко использовать для приготовления многих блюд. Она бесспорно добавит много пользы в ваш ежедневный рацион.

Оставить ответ