Руководитель САП ответил на отказ некоторых чиновников подавать декларации


Сегодня, 14:22

Просмотров: …

Декларацию о доходах должны подавать все чиновники без исключения, однако некоторые декларации могут быть закрыты от общественности, рассказал Холодницкий

Руководитель САП ответил на отказ некоторых чиновников подавать декларации

Назар Холодницкий. Фото: Facebook

Декларацию о доходах должны подавать все чиновники без исключения, однако существуют отдельные категории оперативных работников, декларации которых не могут быть в публичном доступе. Об этом журналистам заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

Согласно сообщению, так Холодницкий прокомментировал отказ отдельных высокопоставленных чиновников, преимущественно из силовых структур, предоставлять свои декларации о доходах.

«Детективы НАБУ также являются оперативными работниками, но свои декларации подали. Я знаю про порядок, разработанный НАПК (Нацагентство по предотвращению коррупции – Ред.) и СБУ относительно декларирования, но там нет вопросов законности сокрытия деклараций», – рассказал руговодитель САП.

Как отметил Холодницкий, есть декларации, которые не подлежат всеобщему обнародованию – это декларации «лиц, которые в силу тех или иных обстоятельств осуществляют ту или иную работу, например, контрразведочную».

«Но в закрытом режиме, для работников правоохранительных органов, проверяющих декларации, доступ к этим декларациям открыт», – объяснил Холодницкий.

Напомним, первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год завершился в ночь на 31 октября. Он касался субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение – президента, премьера, членов правительства, депутатов, судей, правоохранителей.

С 1 января 2017 года в Украине начался второй этап электронного декларирования. Он продлится до 1 апреля. За этот период свои электронные декларации должны подать все без исключения лица, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, а также приравненные к ним должностные лица и юридические лица публичного права.

Оставить ответ