Россия объявила в розыск экс-депутата Госдумы, получившего гражданство Украины


Сегодня, 02:25

Просмотров: …

Следком РФ предъявил заочное обвинение экс-депутату от КПРФ Вороненкову

Россия объявила в розыск экс-депутата Госдумы, получившего гражданство Украины

Денис Вороненков, фото aif.ru

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова. Об этом пишет российское издание «КоммерсантЪ».

Экс-депутату заочно инкриминируется организация особо крупного мошенничества – рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Несмотря на показания других фигурантов расследования на господина Вороненкова, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности. Теперь Вороненков объявлен в розыск.

О том, что главное следственное управление СКР вынесло заочное обвинение в адрес Дениса Вороненкова и инициировало его объявление в федеральный розыск, «Ъ» стало известно из источников в Следственном комитете.

Последний смог активизировать расследование в отношении господина Вороненкова только после того, как тот сложил депутатские полномочия. Ранее СКР безрезультатно пытался привлечь депутата Госдумы к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

Ранее стало известно, что бывший депутат Государственной думы РФ Денис Вороненков вместе со своей супругой перебрались в Киев, даже не дождавшись окончания депутатских полномочий, где он принял украинское гражданство. 

По его словам, в России невозможно себя реализовать либо что-то отстаивать, поскольку ФСБ полностью все контролирует и убирает неугодных.

Оставить ответ