Развеяны самые популярные мифы о беременности

Семь самых распространенных мифов о беременности и зачатии.

Большинство пар понимает, что на будущую беременность и шансы ее получить влияет множество факторов, таких как: образ жизни, генетика, здоровье, питание и т.д, передает со ссылкой на

Некоторые люди уверены в том, что на беременность влияют и другие факторы, что на самом деле не всегда соответствует действительности.

Перед вами 7 самых распространенных мифов о беременности и зачатии.
Поздняя беременность

Существует распространенное мнение о том, что первого ребенка лучше рожать после 30. Некоторые женщины уверены в том, что подождать можно и до 40, так как есть множество примеров успешно родивших в этом возрасте женщин.

На самом деле этот миф достаточно опасен. Ваша фертильность идет на спад уже после 27-28 лет, а шансы забеременеть существенно снижаются уже к 35 годам. Согласно статистике, шансы на беременность у женщин в возрасте после 40 лет составляют менее 5% за цикл.

К тому же есть много факторов, в том числе алкоголь, кофеин и никотин, которые могут влиять на вашу фертильность.

Фертильность и менструальный цикл

Нормальный регулярный менструальный цикл составляет 28 дней (плюс-минус несколько дней). Если менструации приходят нерегулярно, у вас могут быть проблемы с зачатием.

Однако, не все знают о том, что и сам период менструации может говорить о возможных проблемах с зачатием. Если менструация проходит легко, вашему организму может не хватать эстрогена. А если менструации болезненны и приносят существенный дискомфорт, это может говорить о нехватке прогестерона. Слишком болезненные менструации могут быть признаком эндометриозом, который снижает шансы на зачатие.
Оргазм помогает забеременеть

Хотя оргазм и является хорошей и полезной для вашего организма вещью, на шансы зачать ребенка он не влияет никак. Это мнение так же ошибочно, как и то, согласно которому без оргазма зачать ребенка невозможно.
Беременность и ежедневный секс

Некоторые пары уверены в том, что для того, чтобы зачать быстрее ребенка, необходимо заниматься сексом ежедневно. На самом деле овуляция приходит примерно за 14 дней до начала следующих менструаций. Специалисты уверены в том, что самой эффективной стратегией для зачатия является секс каждые два-три дня, начиная с 18 дня до начала следующей менструации.

Секс и овуляция

Многие женщины уверены в том, что секс особенно эффективен для зачатия на 14 день цикла, так как именно в этот день происходит овуляция. На самом деле, овуляция может случиться чуть раньше или чуть позже, и пока вы дожидаетесь повышения базальной температуры и наступления овуляции, шансы забеременеть в этот цикл может быть упущен. Именно поэтому, даже если вы отследили свою овуляцию и знаете, в какой день она наступит, сексом нужно начинать заниматься за несколько дней до ее наступления. Помните о том, что срок жизни сперматозоидов составляет 72 часа, в то время как срок жизни яйцеклетки составляет не более 24 часов.

Положение после секса

Считается, что нахождение в позе вверх ногами в течение 30 минут после секса, значительно улучшит ваши шансы на зачатие. На самом деле, это не так. Вы можете занять эту позу, если она вам нравится, но шансы на беременность повысить она не сможет.Пол ребенка

Забавно, что некоторые пары считают, что они могут влиять на пол ребенка с помощью таких вещей, как питание, сексуальные позы или зачатие в определенные даты. Один из мифов гласит о том, что секс в нечетные дни поможет зачать ребенка мужского пола, а в четные дни, напротив, ребенка женского пола. Конечно, эти факты не имеют никаких доказательств.

Оставить ответ