Пять причин добавить в рацион имбирь

Имбирь широко используется в кулинарии, медицине и даже косметологии.

Корень имбиря содержит практически все микро- и макроэлементы, витамины группы В, С, Е, эфирные масла и целый спектр активных веществ; джинджеролы придают имбирю вкус и аромат, передает со ссылкой на .

Корень имбиря — это также источник крахмала, аминокислот и пищевых растительных волокон.

Имбирь полезен при простуде — он обладает согревающим действием, особенно в сочетании с мёдом и лимоном.

Благодаря способности к детоксикации и уменьшению тошноты имбирь может быть использован на следующий день после употребления алкоголя — можно выпить чай с имбирём или чай с лимоном и имбирём для уменьшения похмельного синдрома.

Содержащиеся эфирные масла способствуют избавлению от паразитарных заболеваний.
Имбирь используется часто как вкусовая добавка, которая может стимулировать вкусовые рецепторы и уменьшить потребность в соли или сахаре, отмечает Наталья Фадеева, врач диетолог-эндокринолог, доктор медицинских наук.

Противопоказан имбирь при острых заболеваниях пищеварительной системы, язвенной болезни, панкреатитах, гепатитах — эфирные масла будут чрезмерно стимулировать работу печени и поджелудочной железы, а клетчатка раздражать воспалённую слизистую пищеварительного тракта.

Нежелательно употреблять имбирь и тем, у кого есть склонность к кровотечениям.

Имбирь — зимний корень.

Лучше употреблять его зимой из-за согревающего эффекта.

А из-за большого количества эфирных масел не нужно употреблять его в большом количестве — достаточно чайной ложки измельчённого корня имбиря 1-2 раза в день.

В этом чудо-продукте содержится огромное количество полезных витаминов и минералов — кальций, железо, фосфор, цинк, магний.

Особо богат имбирь калием — 415 мг на 100 г! В его составе также присутствуют аминокислоты: фениланин, лейзин, метионин, триптофан, треонин и валин.

А ещё это низкокалорийный продукт — всего 80 ккал на 100 г.

Имбирь имеет особый вкус и тонкий аромат — это объясняется высоким содержанием в нём эфирных масел.

В Древней Греции имбирь использовался в качестве пряности при приготовлении хлеба, а в средневековой Европе он применялся даже шире — имбирём приправляли блюда из мяса и овощей, добавляли его в сладости, вина, пиво и другие напитки.

Основное количество полезных веществ в корне имбиря находятся под кожицей.

Во время чистки не следует скрести его очень тщательно и добела.

Нарезайте его тонкими кружочками или же натирайте на мелкой тёрке — так лучше сохранится аромат.

В соус имбирь добавляют в конце приготовления; при тушении мяса — за 20 минут до готовности блюда; в напитки, варенье и другие сладости — за 2—5 минут до того, как они будут готовы.

Для того чтобы увеличить целебные свойства имбиря, его смешивают с другими специями, такими как мускатный орех и кардамон.

Мёд и лимон дают прекрасное сочетание с имбирём.

А в Японии его полезные очищающие свойства используются при употребления свежих морепродуктов — это нейтрализует паразитов и активизирует пищеварение.

Имбирь предотвращает тошноту и рвоту

Имбирь обладает мощным лечебно-профилактическим эффектом и используется в течение тысяч лет для лечения различных заболеваний.

Учёные выяснили, что он является отличным средством для предотвращения тошноты и рвоты.

Особенно он помогает облегчить эти симптомы беременным женщинам, а также контролировать тошноту после операций и химиотерапии.

Имбирь повышает иммунитет

Имбирь известен способностью положительно влиять на иммунную систему. Поэтому он часто используется как профилактическое средство от простуды.

На ранних стадиях простудных заболеваний возьмите небольшой кусочек корня имбиря и медленно разжуйте.

При боли в горле можно выдавить немного имбирного сока и добавить к нему щепотку соли — это лекарство следует принять перед едой.

Имбирный чай согреет вас, оздоровит, поднимет настроение и придаст сил.

Имбирь благотворно влияет на желудок

Имбирь считается эффективным средством для профилактики язвы желудка, так как оказывает положительный эффект на его слизистую оболочку.

Продукт поможет уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта, подавить желудочные схватки и стабилизировать движение пищи и жидкостей.

Имбирь стабилизирует кровообращение

Вещества, содержащиеся в имбире, способствуют нормализации состояния кровеносных сосудов, снижают риск образования тромбов и обладают противовоспалительными, успокаивающими и даже противораковыми свойствами.

Имбирь насыщен незаменимыми аминокислотами, которые играют важную роль в обмене веществ.

Имбирь полезен для лица, тела и волос

Этот чудо-продукт можно применять не только в лечебно-профилактических целях для вашего организма, но и в косметологии.

Поскольку имбирь является мощным антиоксидантом, обладает противовоспалительными свойствами и способствует улучшению кровообращения, он будет полезен для вашего лица.

Продукт активно используют в борьбе с пигментацией, для создания различных масок и скрабов для лица, тела и волос.

Чтобы сделать кожу сияющей, возьмите 1 ст. л. имбиря, 2 ст. л. розовой воды и 1/2 ст. л. мёда. Хорошо перемешайте и равномерно нанесите смесь на лицо.
Оставьте на 20 минут и смойте.

Делайте такой скраб хотя бы один раз в неделю, и уже скоро вы заметите, как преобразится ваша кожа.

Врачи советуют включать имбирь в рацион. Тем не менее некоторые люди могут быть чувствительны к этому продукту.

Его пикантный вкус может вызвать изжогу у тех, кто имеет проблемы со слизистой желудка или кишечника.

В любом случае не ешьте много имбиря — это чревато пищеварительными расстройствами.

Перед употреблением имбирь должен быть очищен.

При готовке одна восьмая чайной ложки измельчённого имбиря может быть заменена на одну столовую ложку свежего натёртого.Продукт легко найти как в свежем, так и в молотом или маринованном виде на прилавках почти в каждом магазине.

Оставить ответ