Протест в Сумской области: жгли шины и блокировали трассу


Сегодня, 19:09

Просмотров: …

Работники психиатрической больницы и местные жители протестовали против реорганизации скандального медучреждения 

Протест в Сумской области: жгли шины и блокировали трассу

Как сообщает sts.sumy.ua, таким образом работники больницы и местные жители протестовали против реорганизации Сумской областной специализированной психиатрической больницы №2, расположенной под Ахтыркой.

Пытаясь привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг медучреждения, участники акции несколько часов препятствовали движению транспорта и жгли шины на обочине дороги.

„Этой акцией мы пытаемся привлечь внимание власти к медицинскому учреждению, которое хотят реорганизовать из-за якобы неудовлетворительных условий содержания в нём пациентов. Относительно этого есть большие вопросы, как и к попытке профильного управления ОГА, которое, прикрываясь реорганизацией, фактически хочет закрыть эту больницу и лишить несколько сотен людей работы. Иначе как произволом эти действия не назовешь», – сообщила «Укринформу» общественная активистка Анна Мельник.

Напомним, скандал вокруг больницы разгорелся месяц назад, когда областные чиновники узнали, что в палатах всего 9 градусов тепла. Тогда оттуда вывезли часть пациентов, одна женщина – за неделю умерла от пневмонии.

После этого в прокуратуре заподозрили, что от пневмонии из-за халатности медперсонала могли умереть сразу восемь пациентов и начали эксгумацию тел. Сейчас по факту пыток больных полиция ведет следствие. И если подозрения прокуратуры подтвердятся – медперсоналу грозит ответственность.

Оставить ответ