Порошенко заявил о поддержке целостности Молдовы

Президент сравнил ситуацию на Донбассе с Приднестровьем.

Во время встречи с главой правительства Молдовы Павлом Филипом Петр Порошенко поблагодарил молдавских партнеров за твердую позицию в поддержке суверенитета Украины, сообщает пресс-служба главы государства, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Я хочу напомнить, что Молдова решительно поддержала нашу независимость и в марте 2014 года, когда проголосовала за Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, и в декабре 2016 года, когда не просто поддержала Резолюцию по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, но и выступила соавтором указанной резолюции», – подчеркнул украинский президент.

Порошенко также напомнил, что четверть века назад Молдова столкнулась с похожими испытаниями, потеряв часть своей суверенной территории.

«Сегодня мы видим настойчивые попытки навязать и Молдове, и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран. Эти попытки обречены на поражение. Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных, международно признанных границах. Крым, так же, как и Донбасс – это Украина. Все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию. А те, кто не согласен – оказываются по другую сторону цивилизационного измерения», — сказал президент Украины.

При этом глава молдавского правительства выразил слова поддержки территориальной целостности Украины и в очередной раз озвучил четкую позицию Молдовы по Крыму.»Республика Молдова признает и соблюдает территориальную целостность и независимость Украины», — заявил Филип.

Оставить ответ