Платить «за все»: новые счета за коммуналку шокировали украинцев


Сегодня, 16:42

Просмотров: …

Юристы советуют решать спорный вопрос законными методами

Платить "за все": новые счета за коммуналку шокировали украинцев

Платить придется больше. Фото: dengi.com.ua

Жителям Полтавской области пришли платежки не только за газ, но также за плиту или котел. На счета повлияли новые правила технического обслуживания газовых приборов, что неприятно удивило украинцев.

Когда 74-летней сельской жительнице Надежде Андреевне пришел счет за пользование ее же газовой плитой, она была в шоке. Но все оплатила из-за страха полного отключения от газоснабжения. 

«Было бесплатно а теперь платно. За две точки у меня вышло 208 гривен. Но за что я должна платить?», – негодует женщина.

На сегодняшний день такие счета получила треть абонентов предприятия «Кременчуггаз», которое первым в области начало брать деньги за пользование газовыми плитами и бойлерами. Большинство людей возмущены, однако газовики уверяют, что действуют на законных основаниях. По их словам, требования еще два года назад утвердило Министерство энергетики и угольной промышленности.

«Бесплатного технического обслуживания, как раньше, уже не будет, тогда как для безопасности необходимо выполнять соответствующий комплекс.Из-за этого работы  выполняются за счет потребителя», – пояснил заместитель начальника департамента обслуживания газораспределительных сетей «Кременчуггаза» Денис Неборак.

Более того, констатируют газовики, на основании правил безопасности, любой абонент может быть отключен от системы газоснабжения – если не заключит договор с ними или другой подрядной организацией. Тем не менее, говорят юристы, у потребителя есть возможность доказать в суде неправомерность такой платы.

Пока же такие платежки за обслуживание плит, колонок и котлов приходят жителям только двух районов области. Другие газоснабжающие предприятия отмалчиваются.

Оставить ответ