Откуда появился логотип Android — зеленый робот

У логотипов продуктов крупных корпораций также есть своя история.

В случае с зеленым роботом, олицетворяющим платформу Android, история, помимо ее официальной версии, имеет еще несколько любопытных догадок, передает со ссылкой на

Кто же на самом деле создал один из самых узнаваемых во всем мире логотипов?

Итак, с основной версией происхождения изображения зеленого андроида мы знакомы благодаря Сунг Ху Киму – экс-сотруднику Google. Именно он рассказал о том, кем и в каких условиях создавалось знаменитое лого. По его словам, изображение было создано в 2007 году штатным сотрудником Ириной Блок.

Когда Ирине исполнилось 18 лет (1995 год) ее семья переехала из Санкт-Петербурга в США. Родители были инженерами, а сама Ирина выбрала путь дизайнера.

Девушка работала в отделе продаж Google, однако решила принять участие в конкурсе на лучший логотип операционной системы и не прогадала.

Вдохновлялась Блок изображениями роботов, почерпнутыми ею из фильмов, картин, комиксов и всего, что только попадало под руку. Окончательный вид логотип приобрел после того, как начинающий дизайнер обратила внимания на пиктограммы мужчины и женщины на дверях ванных комнат. Изображения эти узнаваемы и понятны во всем мире, потому Блок решила сделать их прообразом своего варианта лого. Эскиз получил никнейм Энди, по имени Энди Рубина, одного из главных разработчиков Android, и был отправлен на конкурс.

В итоге вариант логотипа Блок пришелся по душе ее руководству и был принят как основной. Однако это не принесло девушке ни особого успеха, ни больших денег. Боссы компании Google приняли решение сделать лого «свободным», то есть таким, который юзеры смогут модифицировать и использовать по своему желанию для любых целей, не спрашивая при этом разрешения у представителей корпорации.

Согласно второй версии, изображение зеленого андроида создали дизайнеры из Ascender Corporation. В свое время они работали над Droid-шрифтами, что и натолкнуло на мысль о их причастности к проектирования образа того самого робота. Однако подтверждения данных предположений в официальных источниках обнаружить не удалось.
Третья версия самая скандальная. Она предполагает, что сотрудники Google списали свой логотип с робота под названием Android из старинной видеоигры «Gauntlet — The Third Encounter». Действительно, сходство образов прослеживается невооруженным взглядом. Возможно, это обычное совпадение, но может быть создатель лого попросту решил схалтурить.

В любом случае, в официальных документах в качестве автора изображения андроида указана Ирина Блок, информация об этом присутствует и на персональном сайте девушки. И чем бы она ни вдохновлялась, к каким хитростям ни прибегала в процессе создания своего эскиза, нельзя не признать, что ее лого стало одним из самых узнаваемых в мире. К тому же производитель игры «Gauntlet» – компания Atari ,– насколько известно, никогда не поднимала вопрос о плагиате.

Такова судьба многих талантливых людей, работающих на корпорации и крупные компании – их имена обычно остаются неизвестными. Лишь единожды, в 2010 году, она получила свою порцию внимания общественности, благодаря 6-летней дочери. Они были в кинотеатре на фильме «Алиса в стране чудес», перед началом картины крутили разные ролики, среди картинок на экране мелькнул и зеленый Андроид. «Его моя мама придумала!» – на вопль девочки обернулся весь зал и Ирина почувствовала себя необычайно смущенной, выронив ненароком пластиковый стакан с попкорном. И все, больше почти никаких упоминаний в прессе, но это было предсказуемо.Ведь, как правило, логотипы, как часть торговых марок, всячески оберегают от подобных посягательств. Но Android создавался совсем для иных целей, поэтому дизайнеры, по воспоминаниям Ирины Блок, пошли по пути правильных родителей. Они не стали воплощать в «ребенке» свои мечты, а просто создали образ, который стал развиваться самостоятельно. И он действительно обрел свое собственное, узнаваемое лицо, которое теперь встречается едва ли не во всех уголках мира. Задача, поставленная перед дизайнерами Google, выполнена на все 100%.

Оставить ответ