Обезьяны и собаки способны отличать добрых людей

Животные тянутся к добрым людям и умеют отличать их от тех, кто поступает неправильно.

Исследователи из университета Северной Каролины пришли к выводу, что собаки и обезьяны обладают уникальными способностями по оценке характеров и поступков людей, передает со ссылкой на

Как оказалось, упомянутые животные тянутся к добрым людям и умеют отличать их от тех, кто поступает неправильно.

Эксперименты, проводимые и с собаками, и с обезьянами проводились учеными параллельно. Участие в них принимали актеры, обученные специально для этого исследования. Один показывал типичного злого человека. Вел себя абсолютно негативно, акцентируя внимание на плохом тоне и поведение. Второй же человек играл доброго и отзывчивого. После этого, оба человека пытались скормить угощения подопытным животным из своих рук.
В результате собака, как и обезьяна, соглашались брать еду исключительно из рук того актера, который играл роль доброго.

Повторялось это от раза к разу, что и заставило ученых сделать выводы, о которых говорилось ранее.По мнению ученых, результаты опытов говорят о том, что ученые могут оценивать поведение не только своих хозяев, но и случайных встречных людей. Вероятнее всего, у обезьян этот анализ заходит еще дальше, ведь они таким образом оценивают также и своих сородичей.

Оставить ответ