Нидерланды могут ратифицировать Соглашение об ассоциации за два-три месяца


Сегодня, 19:59

Просмотров: …

По словам ван Бален, не так давно правительство Нидерландов снова внесло во вторую палату нидерландского парламента проект закона (о ратификации).

Нидерланды могут ратифицировать Соглашение об ассоциации за два-три месяца

Премьер Нидерландов Марк Рютте, фото AFP

Депутат Европейского парламента от Нидерландов, либерал Йоханнес ван Бален надеется, что парламенту Нидерландов на ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом понадобится два-три месяца. Об этом он сказал во вторник в Страсбурге в рамках дискуссии по вопросу ухудшения ситуации на востоке Украины, которая прошла в рамках пленарного заседания.

«Нам нужно Соглашение об ассоциации. Я счастлив, что не так давно правительство Нидерландов снова внесло во вторую палату нидерландского парламента проект закона (о ратификации). После этого он будет направлен в Сенат», – убежден политик.

При этом ван Бален выразил уверенность, что процедура ратификации документа будет завершена в ближайшем будущем. «Это значит два или три месяца. Нам нужно Соглашение об ассоциации», – подчеркнул депутат ЕП.

Напомним, 15 декабря на саммите ЕС лидеры Евросоюза согласились с предложениями премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, которые направлены на разблокирование ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которая была приостановлена из-за отрицательного результата референдума в Нидерландах.

Предложения Нидерландов оформлены в виде приложения к Соглашению. Евросовет подчеркнул, что решение, изложенное в приложении, является юридически обязательным для 28 государств – членов Европейского союза и может быть изменено или отменено только по общему согласию их глав государств и правительств.

Речь идет о том, что соответствующее решение вступит в силу после того, как Королевство Нидерланды ратифицирует соглашение и его заключит. Если же этого не произойдет, то решение прекратит свое существование.

В тот же день Рютте заявил, что намерен как можно скорее предложить нидерландскому парламенту ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, основываясь на принятом на саммите ЕС законодательно обязательном решении. В МИД Украины надеются, что нижняя палата парламента Нидерландов в январе 2017 года завершит ратификацию Соглашения об ассоциации.

Оставить ответ