Не Валентином единым: 14 февраля — Международный день дарения книг и неофициальный День компьютерщика


Сегодня, 17:00

Просмотров: …

В этот день в 1946 году заработал первый электронный комьютер, а в 2012 году мать троих детей установила традицию дарить детям книги

Не Валентином единым: 14 февраля - Международный день дарения книг и неофициальный День компьютерщика

Не только сердечки. Фото: pixabay.com

Сегодня весь почти весь мир усыпан сердцами, сладостями и отовсюду звучат слова любви. Но не только влюбленные отмечают свой праздник сегодня.

Во-первых, каждое 14 февраля, начиная с 2012 года, отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Праздник буквально вышел из народа. Его пояление инициировала Эмми Бродмур, создатель сайта детской книги в США и мама троих детей.

Как-то раз маленький сын Эмми спросил ее, почему есть разные праздники, но нет дня, в который все дарили бы друг другу книги. И тогда Эмми решила, что ее сын абсолютно прав, и такой день просто необходим. Она запустила идею празднования Дня дарения книг через знакомых блоггеров, а позже к движению подключились её коллеги и знакомые в соцсетях.

В данный момент в День дарения книг принято делать подарки детям и взрослым. А также жертвовать на благотворительность, чтобы книги могли получить дети малообеспеченных стран.

Не Валентином единым: 14 февраля - Международный день дарения книг и неофициальный День компьютерщика

Также 14 февраля отмечается неофициальный День компьютерщика. Ведь именно 14 февраля 1946 года мир увидел первый действительно работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). ENIAC был рсоздан для рассчета баллистических таблиц армии. 

Оставить ответ