Маккейн прокомментировал отставку Флинна: теперь к Трампу еще больше вопросов


Сегодня, 18:32

Просмотров: …

По его мнению, отставка Флинна является тревожным свидетельством наличия дисфункции в аппарате национальной безопасности

Маккейн прокомментировал отставку Флинна: теперь к Трампу еще больше вопросов

Джон Маккейн, фото AFP

Отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна вызывает еще больше вопросов относительно того, как администрация президента Дональда Трампа будет взаимодействовать с Россией, заявил глава комитета сената по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн.

«Отставка генерала Флинна … вызывает дополнительные вопросы по поводу намерений администраций Трампа относительно путинской России», – говорится в заявлении Маккейна, распространенном во вторник.

Кроме того, сенатор выразил недоумение недавними заявлениями Трампа «о моральной эквивалентности (действий) США и России, несмотря на их (российское – Ред.) вторжение в Украину, аннексию Крыма, угрозы нашим союзникам по НАТО, попытки вмешательства в американские выборы».

«Американская политика в отношении России должна быть четкая и однозначная: мы будем выполнять наши обязательства перед нашими союзниками по НАТО, поддерживать и укреплять наш потенциал сдерживания в Европе, приведем к ответственности российских нарушителей прав человека, будем сохранять санкции в отношении России, пока она продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины», – подчеркнул Маккейн.

По его мнению, отставка Флина также является «тревожным свидетельством наличия дисфункции в аппарате национальной безопасности».

Сенатор выразил надежду, что вскоре будет найдена удачная замена Флинну.

Как известно, Майкл Флинн подал в отставку с поста помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности.

Сообщение об отставке Флинна последовало после того, как газета The Washington Post и агенство Associated Press (AP) распространили информацию, что минюст США cделал предупреждение в адрес Белого дома о том, что Флинн поставил себя в компрометирующее положение из-за контактов с послом РФ в США.

По информации Reuters, главная проблема для Флинна заключалась в том, что до инаугурации Трампа бывший военный еще не занимал должность советника по национальной безопасности. А, значит, если он разговаривал с российской стороной о возможности снятия санкций, это было нарушением американского закона – частным лицам запрещено вмешиваться во внешнюю политику.

Как сообщается, Трамп принял отставку Флинна и назначил генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время Петрэус посетит Белый дом.

Оставить ответ