Как самооценка влияет на жизнь


Сегодня, 01:05

Просмотров: …

Если человек слишком полагается на оценку других людей и зависит от их одобрения или критики, это говорит о неадекватности его самооценки 

Как самооценка влияет на жизнь

Любая искаженная самооценка способна серьезно испортить человеку жизнь. Фото: likar.info

Успех в жизни во многом зависит от самооценки. То, как человек относится к себе, как оценивает свои способности и какое место отводит себе в обществе, влияет на его цели в жизни и на результаты, которых он достигает. Самооценка бывает адекватной либо неадекватной – заниженной или завышенной. О том, чем чревато искаженное восприятие своей личности, и как с этим бороться, пишет likar.info. 

Как формируется самооценка

Формирование самооценки начинается с первых лет жизни человека с приобретением опыта достижений и неудач. Важную роль в этом играет атмосфера, в которой растет и взрослеет ребенок. Отношение к нему со стороны родителей, близких людей, взрослых и сверстников непосредственно влияет на то, как он сам будет оценивать свою личность. Физическая и психологическая поддержка и забота со стороны других помогает ему сформировать положительное отношение к себе.

На этот процесс влияет и то, какую самооценку имеют окружающие ребенка взрослые, особенно родители. Ведь они являются для него образцом для подражания.

Когда человек становится взрослым, его мнение о себе уже не так сильно зависит от мнения окружающих, так как он психологически сформирован и знает, на что способен. Он не стремится достигнуть цели любой ценой. Его практически невозможно спровоцировать на необдуманные поступки.

Но если человек слишком полагается на оценку других людей и «питается» их одобрением или критикой, это говорит о неадекватности его самооценки – она завышена или занижена.

Завышенная самооценка

Человек с таким типом восприятия своей личности склонен преувеличивать собственные достоинства и успехи. Иногда это сопровождается свойством преуменьшать способности других. Такой человек обычно считает свои успехи исключительно собственной заслугой, а роль внешних факторов недооценивает. А вот в неудачах винит обстоятельства или других людей, но только не себя. Он болезненно реагирует на критику и готов агрессивно отстаивать свои позиции.

Основное стремление людей с преувеличенной оценкой собственного «Я» – любой ценой уберечься от неудачи и доказать собственную правоту во всем. Но часто такое поведение является реакцией на базовое чувство неполноценности.

Результат слишком высокой самооценки – трудности в общении с окружающими и проблемы с самореализацией. Что касается первого, мало кому захочется общаться с личностью, которая не считается с интересами других или позволяет себе разговаривать высокомерно. А проблемы с самореализацией могут возникнуть по двум причинам. С одной стороны, переоценивающие себя люди избегают целей, в способности достигнуть которые не уверены на все 100%, боясь оказаться не на высоте. В результате они лишают себя многих шансов в жизни. С другой, необоснованная самоуверенность часто заставляет их ставить перед собой недостижимые задачи. Анализировать неудачи не получается, и в итоге они бесполезно тратят время и энергию.

Если вы замечаете, что люди холодно к вам относятся, а недоброжелателей у вас больше, чем друзей, понаблюдайте за своей манерой общения. Возможно, проблема в вашей завышенной самооценке. Учитесь относиться к людям с уважением, избегайте пренебрежительных фраз по отношению к другим, прислушайтесь к их потребностям и попробуйте сделать для другого человека что-нибудь приятное. Скорее всего, от враждебного настроя окружающих к вашей персоне ничего не останется.

Заниженная самооценка

Люди с заниженной самооценкой преуменьшают свою значимость и способности. Собственные достижения они объясняют волей случая, помощью другого человека, удачей, и лишь в последнюю очередь – своими усилиями. Если человек не просто так говорит, а свято в это верит – это не скромность, а признак низкой самооценки. На комплименты в свой адрес такие люди реагируют недоверием или даже агрессивным неприятием.

Человек с низкой самооценкой всегда сомневается в себе, поэтому также имеет проблемы с самореализацией. Он выбирает только те цели, которых заведомо легко достигнет. Но часто это значительно ниже его реальных возможностей. Неудивительно, что его успехи в учебе, личной жизни и карьере весьма посредственны, но он склонен объяснять это внешними обстоятельствами.

Если низкая самооценка – это про вас, попробуйте повысить ее с помощью аутотренинга. Каждый день напоминайте себе о своих достоинствах. Вслух и мысленно повторяйте положительные установки, о том, какой вы талантливый, красивый, замечательный и т.п. человек.

Можно использовать принцип сравнения и соревнования: если у кого-то получилось, то и у вас получится, потому что вы не хуже. В «тяжелых» случаях можно попробовать сравнить себя с тем, кто делает это хуже вас, и вспомнить собственную установку, что вы «не хуже других, а где-то посередине».

Как видим, любая искаженная самооценка (завышенная или заниженная) способна серьезно испортить человеку жизнь. Сегодня доступно много литературы, с помощью которой любой желающий может научиться корректировать свои внутренние установки и шаблоны, используя специальные упражнения и техники. Это позволит повысить качество своей жизни.

Оставить ответ