Заробитчанам подсказали, как распознать рекрутера-мошенника

Сверяйте данные в лицензии и договоре и сравните зарплату местного населения с обещанной вам.

Чтобы не попасть на крючок недобросовестного посредника, сверяйте данные в лицензии и договоре, сравните зарплату местного населения с обещанной вам и не соглашайтесь на оформление туристической визы, передает со ссылкой на .

Оформляют визу в одну страну, а работу находят в соседней

В одни страны ЕС трудовые визы оформляются легче и быстрее, в другие — дольше и тяжелее. Желая сэкономить время и деньги, наши граждане соглашаются на такую схему: им открывает подставная фирма рабочую визу в одну страну, например в Польшу, но, следуя туда транзитом через Чехию, заробитчанин в Чехии остается работать.

Эта схема была действенна до недавних терактов в Европе. Сейчас на всех автовокзалах дежурят патрули пограничной службы, которые у всех иностранцев проверяют документы и не допускают появления нелегалов. Поэтому, заплатив за такую схему, вы не только лишитесь денег, но и заработаете депортацию с запретом на въезд в страны ЕС сроком от шести месяцев до пяти лет.

Предлагают оформить туристическую, а не рабочую визу

Желая побыстрее отправиться на заработки, многие люди поддаются на соблазн поехать за границу по туристической визе (оформление таких документов быстрее и дешевле). Посредник в свою очередь обещает, что после прохождения испытательного срока, работодатель сам переоформит турвизу на рабочую. Но знайте, что рабочая виза оформляется только на основании приглашения на работу и только в посольстве страны, куда собирается ехать наемный рабочий.

Работая по туристической визе, человек становится нелегалом, а работодатель, нанимая таких людей, не платит налогов и всячески ущемляет права заробитчан: может недоплачивать или повышать объемы работ, зная, что доказать это факт будет невозможно, — интересы нелегалов сложно защитить.

Обещают зарплату выше, чем средняя по стране для своих граждан

Обещая заробитчанам зарплату больше, чем получают за аналогичную работу местные жители, посредник заведомо обманывает клиента. Чтобы понять реальность объявления и не рассчитывать на золотые горы, сами промониторьте рынок зарплат по стране (это можно сделать на сайтах по поиску работы той страны, куда собираетесь ехать). Если оказалось, что коренным жителям платят одну зарплату, а вам обещают за те же самые работы на несколько сот евро выше, это явный признак мошенничества. Подписание договора с таким посредником чревато двумя вариантами дальнейшего развития событий. Первый — отработав месяц, вы не получите обещанных денег в полном размере. Второй — за обещанную сумму вам придется работать свыше нормы и круг ваших обязанностей увеличится в разы сравнительно с теми, на которые вы соглашались.

Стоимость услуг за поиск работы значительно ниже рыночной

Вычислить фирмы-однодневки легко по заниженной стоимости услуг. Например, расценки легальной фирмы на трудоустройство в среднем такие: в Польше — 250 евро, в Чехии и Венгрии — 300-400 евро, Германии, Франции или Англии — 500-1000 евро. Мошенники же устанавливают цену на 100–200 евро ниже.

Но даже если стоимость услуг совпадает со среднерыночной, перестрахуйтесь и вместо оплаты за услуги наличными переведите деньги на расчетный счет. Так у вас будет на руках выписка из банка о том, что оплата была произведена. И в случае если недобросовестный посредник нарушит какие-то пункты договора или вовсе пропадет после получения денег, с таким чеком вы сможете обратиться в суд, чтобы вернуть украденную сумму.
Отличается адрес в лицензии и договоре

Адрес фирмы-посредника должен совпадать в лицензии, выданной Министерством социальной политики, и в договоре, который вы заключаете. Мошенники часто регистрируют свои компании под такими же названиями, что и легальные фирмы, но на похожие адреса. Например, лицензия выдана на фирму в Черкассах, а липовая фирма зарегистрирована по такому же адресу, но в Чернигове.Есть еще один способ проверить компанию — найти ее в списке лицензированных на сайте Минсоцполитики. На сегодняшний день существует 1114 компаний, имеющих право официально трудоустраивать украинцев за границей. Если вашего посредника в этом списке нет, лучше откажитесь от его помощи, ведь велика вероятность того, что вы останетесь и без работы, и без денег.

Оставить ответ