Журналист рассказал, как встречали бойцов ВСУ у границы с Крымом

Бутусов вспомнил историю времен начала войны.

Журналист Юрий Бутусов рассказал со слов комбрига ВСУ историю о том, как украинских военных в период, когда был аннексирован Крым, встречали жители граничащей с ним Херсонской области, передает со ссылкой на .

Об этом Бутусов написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эту «короткую, но до слез пробивающую историю» расказал в Черкассах на церемонии награждения орденом «Народный Герой Украины» командир 79-й десантно-штурмовой бригады Валерий Курач.

Комбриг в марте 2014 года получил приказ выдвинуться на границу с Крымом и остановить продвижение российских войск в Херсонскую область.

Он рассказал, как на подходе к границе в селе Чаплынка БТР украинских военных заглох на центральной площади.

«И вот на нас все смотрят. А мы ведь только выехали — ни флагов украинских, ни опознавательных знаков, лица закрыты балаклавами, на броне тоже знаков нет, мы только 28 февраля их приняли. Кто мы — непонятно. И вот люди, много людей напряженно смотрят на нас», — цитирует Бутусов военного.

Он рассказывает, что в этой ситуации комбриг заметил в толпе своего сослуживца и подошел к нему поздороваться.»И тут все на площади поняли — «Наши!». И все люди на площади встали на колени, затем начали плакать, обнимать нас. Украинская армия пришла на защиту, когда никто не ожидал. Как же нас благодарили и помогали!» — рассказал военный.

НАШИ

На церемонии награждения орденом "Народный Герой Украины" 10 февраля в Черкассах командир 79-й десантно-штурмовой …

Опубликовано  

Оставить ответ