Жизнь без сахара: шесть причин отказаться от сладостей

Конечно, вы знаете, что сахар, особенно его избыточное потребление, приводит к появлению лишних килограммов.

Много лет диетологи считали виновниками появления лишних килограммов жиры, сейчас — простые углеводы, в частности — сахар. И даже советуют полностью отказаться от сладкого.

расскажет вам, почему лучше отказаться от сахара, какие перемены произойдут в вашем организме, если вы это сделаете, передает .

Начнет снижаться вес
Злоупотребление простыми сахарами быстрее сказывается на весе, чем много жирной пищи в рационе. Связано это с особенностями превращений глюкозы и жира в организме.

Жир — молекула сложная, организму нужно время, чтобы ее переварить, транспортировать, найти место, куда отложить. Глюкоза — это конечный продукт, который дальше не расщепляется. Именно потому простые углеводы быстрее откладываются про запас, чем сам жир.

Пройдет пищевая зависимость
Сладкая пища относится к категории той, к которой быстро возникает пищевая зависимость. Причем развивается она в 8 раз быстрее, чем зависимость к кокаину.

Снизится риск развития сахарного диабета
Употребление сахара вызывает быстрое повышение глюкозы в крови, стимулируя выброс большого количества инсулина. Если подобные скачки происходят достаточно часто, то развивается инсулинорезистентность — клетки теряют чувствительность к инсулину. В дальнейшем это может стать причиной развития сахарного диабета.

Вы избежите атеросклероза
Согласно современным знаниям, именно любовь к сладкой пищей повышает риск развития этого заболевания.

Вы заметно похорошеете
Регулярное сильное повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что она вступает в реакцию с белками. В результате этого взаимодействия белок окисляется — «засахаривается». Как следствие, происходит постепенное разрушение ткани того или иного органа, нарушение ее функции. У тех, кто употребляет больше простых сахаров, возрастные изменения проявляются значительно раньше. Вы будете реже простужаться
Сахар вносит дисбаланс в иммунную систему. Его избыток запускает аутоиммунные процессы и ослабляет систему защиты организма от болезнетворных вирусов и бактерий.

Оставить ответ