Европу разрушит альпийский супервулкан, — ученые

Европу может уничтожить альпийский супервулкан.

По мнению некторых ученых именно он мог стать причиной загадочного исчезновения неандертальцев, а не хищные повадки кроманьонцев, передает со ссылкой на

Через юг Европы проходит сейсмологический разлом на стыке межконтинентальных плит. Благодаря этому весь регион находится в сейсмически опасной зоне, несмотря на то, что вулканов здесь единицы. В Альпах, которые до сих пор растут, находится вулкан, активность которого была несколько десятков тысяч лет назад. В то время ему удалось нанести колоссальный вред живой экосистеме региона.

Ученые согласны в одном, что на данный момент в Европе отмечается сильное снижение сейсмоактивности. В связи с этим одна часть придерживается оптимистических взглядов, предполагая, что так будет и дальше. Другая же уверена, что затишье сменится самой настоящей бурей, и недавние итальянские землетрясения покажутся цветочками на фоне последующей геокатастрофы.Исследования Флегрейских полей в Альпийском регионе показали концентрацию под поверхностью земли огромных масс разогретого газа, что свидетельствует о начале пробуждения вулкана. Предсказывать взрывы вулканов дело безнадежное, это происходит тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. Например, вулкан Везувий, тот самый, который уничтожил Помпеи, последний раз взрывался совсем недавно в 1944 году.

Оставить ответ